В результате неудачной операции стал инвалидом.

• г. Таганрог
Ответы на вопрос (2):

Да, Михаил! Безусловно можете и должны предъявить претензию. И помощь юриста Вам желательна и обязательна. Дело будет непростое в любом случае.

Чем подтверждается НЕУДАЧНОСТЬ медицинского вмешательства? Чем она подтверждается? Если имеются медицинские документы, свидетельствующие о врачебной ошибке, то необходимо проведение независимой судебной медицинской экспертизы, которая, возможно, подтвердит факт некомпетентности врача, а так же причинно-следственную связь между действиями врача и наступившими неблагоприятными для вас последствиями. Речь может идти как об уголовной ответственности врача (в этом случае будет проще, так как сбором доказательств займутся компетентные госорганы), так и о взыскании вреда причиненного здоровью в исковом порядке.

Между тем, есть проблема: очень сложно найти медэксперта, который согласится провести экспертизу, отразив в ней некомпетентность коллеги.