Собственники дома хотят расторгнуть договор об обмене на квартиру - каковы шансы на успех в суде?

• г. Челябинск

Сложилась следующая ситуация. Есть собственники частного дома, есть есть собственники квартиры. Они пришли к соглашению по обмену дома на квартиру (без доплат). Заключили договор, подали документы в Росреестр.

В этот же день собственники дома отказываются от сделки и хотят ее расторгнуть (просто подвернулся другой вариант). Никаких предоплат, переездов и прочего не было. Было только подписание документов. Собственники квартиры сделку расторгать не хотят.

Каковы шансы, что суд примет сторону истца и расторгнет сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если вы заключили договор и осталось только его зарегистрировать, а сторона отказывается идти в Росреестр для регистрации сделки, то в суде у Вас хорошие шансы на победу. Однако, нужно смотреть договор и осмыслить ту позицию. Которую займут Ваши оппоненты (он могут утверждать, например, что Вы при заключении догора не сообщили им о каких то существенных недостатков квартиры)