Вопрос №11514482

На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

Цитата:
На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Таганрог
Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 18:38

Вопрос для медицинского сайта, а не юридического. Лист нетрудоспособности выдается по состоянию здоровья пациента, а не по названию заболевания или операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.06.2018, 10:58

Добрый день, Владимир! Срок больничного листа определяет лечащий врач самостоятельно или решение может быть принято комиссией, в случае установления инвалидности:

[quote]3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности)[/quote]

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какова продолжительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного ...

Какова продолжительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного сустава если специфика работы предполагает график работы сутки через двое?

Юрист г. Ижевск
13.11.2015, 14:12

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу (ст. 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Гражданам, направленным медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, листок нетрудоспособности выдается этой медицинской организацией на время проезда к месту протезирования. Выданный листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником стационарного специализированного учреждения на весь период протезирования и время проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) (п. 45 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н)

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

Никакого отношения период нетрудоспособности к графику работы значения не имеет, поскольку листок нетрудоспособности выдается застрахованному гражданину, если по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности он признается нетрудоспособным, нуждающимся во временном освобождении от работы.

Каких-либо особенностей выдачи листков нетрудоспособности при эндопротезировании тазобедренного сустава, за исключением направления медицинской организацией на протезирование в стационарное специализированное учреждение, законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 12:27

Здравствуйте! Длительность больничного определяется по медицинским показаниям на основании решения МСЭ.Максимальный срок-10 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
03.06.2018, 16:44

Добрый день:

1) Первые 15 дней лечащий врач.

2) Затем в случае продолжения нетрудоспособности больной направляется на медицинское освидетельствование специальной комиссией до полного восстановления трудоспособности

но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Если восстановление трудоспособности невозможно медицинская комиссия присваивает инвалидность.

Обоснование:

В соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

"При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.06.2018, 18:07

Добрый день, Александр! Срок больничного листа определяет лечащий врач самостоятельно или решение может быть принято комиссией, в случае установления инвалидности:

[quote]3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности)[/quote]

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет

Больничный по уходу после эндопротезирования тазобедренного сустава

У меня планируется операция эндопротезирование тазобедренного сустава, за мной будет ухаживать мой законный муж, а в больнице говорят, что по уходу больничный полагается только на 5 дней, а что же дальше, ведь реабилитация после такой операции составляет не менее 3 месяцев. Помогите пожалуйста. Благодарю.

Юрист г. Уфа
27.09.2018, 10:35

Для ухода и соответствующего лечения больного родственника выдается бланк строгой отчетности на семь дней. Максимальные сроки составляют 30 дней, но после одобрения медицинской комиссией.

Также больничный по уходу не будет оформлен, если приболевшему родственнику требуется уход в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы. Если же больной все еще нуждается в уходе в момент выхода на работу члена семьи, фактически осуществляющего уход, больничный будет выдан с даты, когда здоровому родственнику требуется выйти на работу. Время, потраченное на уход за больным родственником в период отпуска, засчитывается в дни отпуска.

В остальное время можно также оформить внеплановый отпуск без оплаты.

Сожалею.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Скажите, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава?

Скажите, пожалуйста, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава? А после истечения срока оплачиваемого больничного листа можно ли продлить больничный лист, но уже неоплачиваемый из-за незавершившейся реабилитации?

Юрист г. Архангельск
14.12.2014, 23:05

Это решает лечащий врач по состоянию здоровья больного. После 4 месяцев может быть рекомендовано пройти МСЭ на предмет установления инвалидности. В целом максимальный срок периода нетрудоспособности - 10 месяцев (в отдельных случаях до 12 мес.).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.07.2011 № 624н.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение