Беженец из России - переживший трагедию, заботится о больной сестре и ее инвалидном муже в Москве
₽ VIP

• г. Москва

Родился 1.11.83 в пос. Уренгой Пуровского р-на, Тюменской обл., где мои родители работали в нефтегазоразведочной экспедиции. Постоянным местом проживания нашей семьи был г.Грозный, где имелась 3-х комнатная квартира и которая бронировалась на все время работы родителей на Севере. В 1994 г. умирает от рака мама, а в 1996 г. из-за квартиры убивают в г. Грозный отца. Меня, 12-летнего мальчика, успевают вывести в Ставропольский край, где я решением УФМС края признан беженцем и мне в последствии была выплачена частичная компенсация за потерянное жилье. Затем дальние родственники с Украины увезли меня в. Кривой Рог (Украина), надо мной была оформлена опека, как над сиротой. По достижении 16-ти лет мне был выдан паспорт гражданина Украины. Вопрос об отказе от Российского гражданства вообще не стоял. В 2007 году я закончил Криворожский технический университет и в том же году меня нашла старшая сестра, которая из-за издевательств в г. Грозном стала инвалидом 1 группы. Ее муж инвалид 3 группы. Проживают в г. Москве. Встал вопрос о воссоединении семьи. В 2009 г. получил РВП, а в этом году при подаче документов на ВЖ, у меня УФМС по г. Москве аннулировали РВП (задержка получения ИНН). Чиновники от УФМС не посчитали нужным сочувственно отнестись к людям пережившим страшную трагедию и воспользовались пробелом в знании требований получения ВЖ. Я единственная надежда и опора моих близких, больных людей. Уход за сестрой требует здоровья, терпения и достаточных средств, ее муж инвалид, 65-лет, не в состоянии обеспечить уход за ней. Вся надежда на меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Федеральный закон №62-ФЗ от 31 мая 2002г "О гражданстве Российской Федерации" на основании ст.14, позволяет получить в УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ российское гражданство для отдельных категорий граждан.

В вашей ситуации вероятней всего вам придёться обращаться в Федеральный районный суд по данному вопросу, но без помощи квалифицированных адвоката или юриста здесь не обойтись, но для этого потребуются материальные ресурсы.

Поэтому я рекомендую вам и вашим родственникам в Москве письменно обратиться в Адвокатскую палату г.Москвы, для оказания вам бесплатной юридической помощи и выделении вам адвоката по назначению.

В этом случае все издержки по делу должны быть оплачены государством.

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2010г

21:11 уф.вр.(19:11 моск.)

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Ваше проживание на территории РФ на 6 февраля 1992 года в данном случае не имеет никакого правового значения, т.к. Вы в настоящее время являетесь гражданином Украины и Вам придется пройти законную процедуру приобретения гражданства РФ и паспорта гражданина РФ .

Изложенные Вами в вопросе исключительно сложные обстоятельства и наличие оснований для приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (хотя бы на основании того, что Вы родились на территории России) дают Вам возможность при грамотном письменном изложении всех указанных обстоятельств в заявлении на имя вышестоящего руководства достаточно быстро получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Я бы очень не рекомендовала Вам обращаться в суд (хотя это Ваше право и решать только Вам), т.к. это не принесет желаемого результата, а только оттянет время решения Вашего вопроса. Обжаловать в судебном порядке в настоящий момент Вам нечего, незаконных действий в отношении Вас, исходя из изложенной Вами информации, компетентными органами не предпринималось. Здесь имеет место формализм и бюрократизм чиновников, с которым необходимо бороться совершенно другими способами.

Будет необходима юридическая помощь - обращайтесь, помогу, ниже я указываю свой e-mail.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south-consultant@yandex.ru