Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне назначили инвалидность по 2-й группе с запретом работать в течении одного года.

Этот год я не работал. А при назначении пенсии по старости этот год не учли. Законно ли это?

вопрос №11514598
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Трудовые годы учитываются для расчета пенсионного пособия:

время прохождения службы в армии либо в организации внутренних дел и т.п.;

годы, когда мужчина проходил службу в удаленной местности, а члены семьи не могли найти, куда трудоустроиться не по своей вине (по законодательству им должны учесть это время в стаж);

срок, когда вы получаете ежемесячные выплаты государства на бирже труда;

период ухода за маленьким ребенком с рождения до 1,5-3-х лет;

месяцы, за которые платят соц выплаты из-за травм либо по иным причинам нетрудоспособности особ;

дни-недели, затраченные на переезды лиц в другой регион для трудоустройства в учреждения по направлению службы занятости;

сроки, когда человек отбывал заключение;

периоды отбывания беспочвенного наказания в колониях;

сроки, которые получили репрессированные заключённые, если впоследствии их оправдали;

время ухода за больными, пожилыми родителями, родственниками, инвалидами первой группы, стариками, которым за восемьдесят;

промежутки работы за границей наших граждан (дипломаты, представители международных организаций, другие), но время работы в общей сложности не может превышать пяти лет.

Яндекс. Директ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Мне назначили инвалидность по 2-й группе с запретом работать в течении одного года. Этот год я не работал. А при назначении пенсии по старости этот год не учли. Законно ли это?

Абсолютно законно. На это время Вам выплачивается пенсия по инвалидности. В трудовой стаж время нахождения на инвалидности не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если налоговая служба не подтверждает стаж ИП за 1998 - 2004 г.г. по запросам ПФ? Налоги за эти годы мной оплачивались в полном объеме, с 2012 года моя деятельность ИП закрыта, т.е задолженности по налогам не было. В ПФ предлагают идти в суд. Можно ли как то добиться от налоговой службы подтверждения факта оплаты налогов за этот период без обращения в суд?

вопрос №17233773
прочитан 4 разa

Советую дождаться решения ПФР по Вашему заявлению о назначении пенсии по старости. Если будет отказ или данные периоды ПФР не учтет, то подавать административный иск в суд о признании решения ПФР незаконным и обязанные учесть данные периоды трудовой деятельности при назначении пенсии. Только в таком порядке. И уже в судебном заседании доказывать, что в эти годы вы уплачивали налоги. Вам нужна помощь юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос, на который пенсионный фонд даёт однозначно ответ-нет. Включается ли в пенсионный стаж учёба в техникуме, институте до 2002 года (в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590).

С уважением Ваш подписчик Руденко А.В.

вопрос №16576429

Нужно условия для зачета данного периода в стаж. Чтобы учеба вошла в трудовой стаж, нужно чтобы человек перед ее началом уже работал где-то. Сюда же можно отнести службу в армии или в иных структурах, которые приравниваются у вооруженным силам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скоро мне обращаться за назначением пенсии по старости в г. Москве. Что положено в качестве ДОМ мне как лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники с апреля 2015 года (раньше был коэффициент 3,3 от базовой части) и какими документами эта льгота сейчас регулируется. Заранее спасибо.

vip
вопрос №6517444
прочитан 170 раз

Размер дополнительного материального обеспечения

При определении размера дополнительного материального обеспечения применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на день установления дополнительного материального обеспечения.

При увеличении в соответствии с федеральным законом размера базовой части трудовой пенсии по старости одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения исходя из этого увеличения.

Источник http://www.pfr.kirov.ru/node/607

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок назначения и выплаты дополнительного мате­риального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией осуществляются в соот­ветствии с федеральным законом от 4 марта 2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Он определяет условия и порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством РФ.

Дополни­тельное ежемесячное материальное обеспечение устанавливается гражданам Российской Федерации, получающим пенсию или ежемесячное пожизненное содержание и имеющим осо­бые заслуги перед Российской Федерацией. При определении суммы дополнительного материально­го обеспечения применяется размер базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренный п. 1 ст. 14 федерального закона № 173-ФЗ.

ДОМ 330 % базовой части трудовой пенсии по старости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам положено ДОМ. Оно назначается в соответствии с федеральным законом РФ № 21 ФЗ от 06.02.2002 «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» по заявлению лица, обратившегося за указанным обеспечением. Размер дополнительного материального обеспечения составляет 330% размера базовой части трудовой пенсии по старости. Выплата производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, полагается дом (Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас такой же коэффициент 3,3. Льгота регулируется Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

"О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией"

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 397-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, - 415 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации");

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, ллауреатам Ленинской премии, ллауреатам государственных премий СССР и ллауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) - 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право получить ДОМ,

Вопросы установления дополнительного материального обеспечения к пенсии регулируются Федеральным законом от 04.03.02 № 21-ФЗ “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией” (далее – Закон от 04.03.02).

Нормы Закона от 04.03.02 определяют условия, порядок назначения и выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной, а также устанавливают размер указанного обеспечения.

В настоящее время за установлением дополнительного материального обеспечения гражданину нужно обратиться непосредственно в орган, осуществляющий назначение и выплату соответствующей пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лауреаты Государственных премий РФ, имеют право на ДОМ в соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 г. №21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ", Размер ДОМ 330% размера социальной пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в толковании следующих понятий:

1) Что означает " уход на пенсию"?

2) Означает ли назначение пенсии по старости согласно ст 7.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ"одновременно и "уход на пенсию" ?

3) Связано ли понятие "ухода на пенсию" с обязательным прекращением работы?

С огромным уважением и большой благодарностью ко всем, кто отзовется,

Лилия Борисовна.

вопрос №294000
прочитан 22 разa

1. Все, что угодно. Как прекращение работы в связи с тем, что начали платить пенсию, так и просто реализация возможности получения пенсии.

2. Не означает. Это действительно назначение пенсии - принятие решения органом власти о назначении пенсии. Учитывая множество значений понятия "уход на пенсию", в каждом конкретном случае следует уточнять, что под этим подразумевается.

3. Именно поэтому может быть как связано (зависит от того, что понимается в конкретном случае под уходом на пенсию), так и не связано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2006 года я обратилась за консультацией в пенсионный фонд для оформления и назначения пенсии по старости, где мне сказали, что я имела право еще в 2002 году при достижении 45 лет оформить льготную пенсию по ФЗ-№173-ФЗ от 17.02.01, так как отработала в Районах крайнего Севера машинистом крана более 16 лет. О праве назначения и получения льготной пенсии я не знала.

Ответьте пожалуйста, кто должен был меня уведомить о том, что я имела право на назначение льготной пенсии и есть ли виновные, что мне не была своевременно назначена льготная пенсия? На тот момент и по настоящее время я являюсь работающей.

вопрос №422193
прочитан 22 разa

Никто Вас уведомлять не должен был. Это Ваше право, а не чья-либо обязанность - придти и заявить о том, что Вы имеете право на пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Назначение пенсии по старости.

Мне 54 года у меня ребенок инвалид с детства (сейчас ему 23 года) по статье 28 ФЗ О трудовых пенсиях я имею право на досрочное назначение пенсии. Узнала совсем не давно о такой возможности. Мой страховой стаж 20 лет.

вопрос №1169011
прочитан 92 разa

Нет, начисляется момента подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

01.04.2009 г. за назначением трудовой пенсии по старости обратился мужчина, 15.04.1949 года рождения. Его общий стаж работ – 3 года при обычных условиях труда. Ему было отказано в назначении пенсии по старости.

На основании какой нормы закона ему было отказано в назначении пенсии?

вопрос №1051399
прочитан 103 разa

Трудовую пенсию по старости ему не назначат, т.к. у него нет минимальной выработки по Закону о трудовых пенсиях - т.е. 5-и лет трудового (страхового) стажа.

Но в этом случае ему обязаны назначить социальную пенсию по Закону о государственном пенсионном обеспечении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение