Нас выставляют на улицу без какой либо компенсации, 2 недель явно недостаточно для поиска подходящего места работы.

• г. Москва

Вчера администрация предприятия, где я работаю, сообщила всму трудовому коллективу решение владельцев завода продать его в ближайшее время. В связи с этим 1 через две недели нам всем предлагают написать заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку коллектив будет распускаться. Поскольку заработная плата перечисляется нам на кредитные карты, представитель администрации сразу дал понять, что любые формы сопротивления этому решению могут привести к бокировке счета, то есть невозможности получить оплату за фактически отработанный период времени. Нас выставляют на улицу без какой либо компенсации, 2 недель явно недостаточно для поиска подходящего места работы.

Я являюсь единственным кормильцем в семье. На моем попечении ребенок 3 лет. Что мне можно предпринять, кроме поиска новой работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, администрация грубо нарушает ст. 75 ТК РФ. При смене собственника, новый собственник в течение трех месяцев со дня возникновение у него права собственности ( дата государственной регистрации сделки купли-продажи в органе юстиции) может принять решение о расторжении трудового договора с руководителем и главным бухгалтером Вашего предприятия. Другие работники предприятия не могут быть уволены в связи со сменой собственника имущества предприятия, поэтому трудовые отношения с ними продолжаются. Не может рассмариваться в качестве смены собственника имущества юридического лица ( предприятия) изменение состава учредителей этого юридического лица без изменения формы собственности его имущества. Обратитесь с заявлением в Трудинспекцию города, где расположено Ваше предприятие. Относительно Ваших денежных средств Вы также имеется право на защиту в суде.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад наш коллектив имел неосторожность пойти на поводу у администрации нашего образовательного учреждения и согласиться на обслуживание по зарплатным картам в одном из банков нашего города. Нас убедили в том, что коллектив в любое время может перейти на обслуживание в Сбербанк. Действие карты закончилось в сентябре текущего года, коллектив ЗАРАНЕЕ спрашивал администрацию о переходе в другой банк, но администрация без ведома и согласия коллектива просто продлила договор с банком еще на 2 года! Имеет ли право работодатель самостоятельно, без согласия своих работников заключить новый договор, зная, что все очень недовольны обслуживанием? Как коллективу грамотно решить этот вопрос или здесь только вмешательство прокуратуры поможет?

У меня произошла следущая ситуация. В нашем магазине произошла плановая инвентаризация, в итоге которой выявилась недостача. Недостача произошла не повине коллектива (который несёт полную материальную ответственность), а работодатель стал настаивать на возмещении убытка. Но не это главное. Произошел конфликт, в ходе которого работодатель в устной форме выражает недоверие коллективу и изымает ключи от магазина. Отправляет коллектив домой и дает им день на раздумье (в устной форме). Магазин закрывает сам и ставит на охрану (магазин находится на охране). На следущий день открывает магазин со своим водителем (составлен акт комиссионного открытия). Коллектив отказался выходить на свое рабочее место (по трудовому договору рабочее место - непосредственно магазин) обосновывая свой невыход тем, что не может отвечать за сохранностьТМЦ, т.к. магазин открывался и закрывался не материально ответственными лицами. При этом, они написали объяснительные, почему они не выходят на своё рабочее место. Три дня коллектив ходил в администрацию, что бы решить проблему (каждый день писали объяснительные), но администрация ничего не решала. Администация вынуждала о погашении убытка (незаконно). На четвертый день администрация увольняет весь

коллекив за прогулы по ст.81, п.6, п.а.

Кстате, УБЭП, позже подтвердила невиновность коллектива, но ведь администрация уволила не по недоверию, а за прогулы, которые коллектив совершил по их же вине. За время работы (3 года) ни у кого из коллектива (3 человека) прогулов не было.

Есть смысл побороться в суде?

Вопрос: Имел право работодатель забирать ключи и закрывать магазин без присутствия материально ответственных лиц? Являются прогулы коллектива вынужденными, т.к. непосредственно на рабочее место они выходить не хотели, т.к. произошло недоверие к работодателю (об этом зафиксированно в объяснительных). В администрацию, в эти дни коллектив приходил для решения вопроса (на все дни есть объснительные), а вот от администрации ни каких письменных распоряжении в этот период, нет. Работодатель бездействовал, а коллектив вынужден был прогуливать.

В коллективе 4 материально-ответственных человека. Двоих из них с периодичностью в 2 недели администрация просит уволится по собственному желанию. Когда же я написала заявление о нежелании работать в созданных ими условиями работы, администрация решила провести инвентаризацию. Моя заработная плата состояла из оклада и премии. Понятно, что при увольнении премию не начисляют. Может ли администрация лишить меня окладной части, в случае выявленной недостачи. В каком размере, могут ли вообще лишить заработка, если сумма недостачи выявится больше чем сумма за отработанный период.

Администрация предприятия сообщила, что в конце мая всему коллективу необходимо будет написать заявления на увольнение и заявления о приёме на работу. Это, дескать, связано с тем, что кто-то покупает наше предприятие и название будет изменено. Имею ли я право никаких заявлений не писать? Что за этим может последовать?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Я подала заявление об увольнении по собственному желанию с прозьбой освободить меня от занимаемой должности в день подачи заявления. Начальник отдела кадров попросил перенести срок увольнения на две недели позже для заверщения работы над отчетом и написать новое заявление, Я согласилась, а через неделю решила отозвать свое заявление об увольнении. В отделе кадров мне сообщили, что приказ об увольнении уже подписан и в связи с этим в оговоренный срок буду уволена.

Правомерны ли действия администрации?

Собираюсь увольняться по собственному желанию. Согласно ст. 80 ТК РФ обязан за две недели предупредить работодателя о своем решении (письменно в форме заявления), т.е. эти две недели отработать. В какой форме надо написать заявление, чтобы уволиться сразу и без отработки 2-х недель? На что можно сослаться в заявлении - семейные обстоятельства или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой впрос. В коллективе незаладились отношения с одной из работниц. И коллектив решил написать в администрацию письмо с просьбой о том, что бы работницу из коллектива убрали или перевели в другое цех (повар в данном случае). За то, что она создает невыносимые условия для работы, имеет место кража и пр. Как быть администрации предприятия, если нет возможности перевести ее в другое место по ее специальности какие меры должен предпринять директор в данной ситуации.

Прошу вас разъяснить мне мои права по вопросу увольнения.

Моё руководство сделало мне предложение написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что я не подхожу на ту должность, по которой работаю (образование у меня профильное). При этом, не предлагая мне вакантного места в компании.

Со стороны руководства мне дали подумать два дня, предложили взять отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон.

Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна, мне 39 лет. Прекрасно понимая, что в ближайшее время я не найду работу с достойной заработной платой, мое решение было таким: взять отпуск с 1 июля 2012 г. (на поиск новой работы) с последующим увольнением, компенсацию при увольнении в размере пяти среднемесячных заработков. Руководство компании мне отказывает, настаивая на моем увольнении в ближайшее время, т.е. в течение недели взять отпуск с последующим увольнением, и предлагая компенсацию в 2 оклада.

Какие рекомендации дают юристы в таких случаях? На какие ссылки в трудовом законодательстве или других источников я могу сослаться, чтобы повлиять на решение в мою пользу?

Заранее благодарю, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение