Нас выставляют на улицу без какой либо компенсации, 2 недель явно недостаточно для поиска подходящего места работы.

• г. Москва

Вчера администрация предприятия, где я работаю, сообщила всму трудовому коллективу решение владельцев завода продать его в ближайшее время. В связи с этим 1 через две недели нам всем предлагают написать заявления об увольнении по собственному желанию, поскольку коллектив будет распускаться. Поскольку заработная плата перечисляется нам на кредитные карты, представитель администрации сразу дал понять, что любые формы сопротивления этому решению могут привести к бокировке счета, то есть невозможности получить оплату за фактически отработанный период времени. Нас выставляют на улицу без какой либо компенсации, 2 недель явно недостаточно для поиска подходящего места работы.

Я являюсь единственным кормильцем в семье. На моем попечении ребенок 3 лет. Что мне можно предпринять, кроме поиска новой работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, администрация грубо нарушает ст. 75 ТК РФ. При смене собственника, новый собственник в течение трех месяцев со дня возникновение у него права собственности ( дата государственной регистрации сделки купли-продажи в органе юстиции) может принять решение о расторжении трудового договора с руководителем и главным бухгалтером Вашего предприятия. Другие работники предприятия не могут быть уволены в связи со сменой собственника имущества предприятия, поэтому трудовые отношения с ними продолжаются. Не может рассмариваться в качестве смены собственника имущества юридического лица ( предприятия) изменение состава учредителей этого юридического лица без изменения формы собственности его имущества. Обратитесь с заявлением в Трудинспекцию города, где расположено Ваше предприятие. Относительно Ваших денежных средств Вы также имеется право на защиту в суде.