Северная пенсия - сколько лет работы требуется и учитывается ли декретный отпуск в стаже

• г. Абакан

Я отработала на севере 12 лет. Я знаю, чтобы получить северную пенсию, мне нужно отработать 15 лет. ТАК же, я слышала, что если у женщины 2 детей, то северную пенсию насчитывают после 12,5 лет. Подскажите, насколько это правомерно, и входит ли декретный отпуск 2 года, в этот северный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Декретный отпуск не входит в Северный и льготный стаж, входит в общий стаж из расчета один к одному точка.