Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

• г. Иркутск

В автомобиле ехали два человека, во время езды оба пассажира повздорили в с водителем данного автомобиля, который выбежал из автомобиля и побежал в неизвестном направлении. В это время пассажиры остались в салоне автомобиля. Однако, в это время один из пассажиров, находящийся на переднем сиденье кладет мобильный телефон водителя в карман, второй пассажир (сзади) этого не видит, т.к. была ночь. Оба пассажира выходят на улицу из салона автомобиля и идут в направлении магазина, в это время один из пассажиров демонстриует второму пассажиру украденный телефон.

Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

Ответы на вопрос (2):

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

[Уголовный кодекс РФ]

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

К уголовной ответственности может быть привлечен,если он впоследствии распорядился краденным. Допустим исполнитель преступления продал телефон,а деньгами поделился или совместно пропили краденное.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно правильно, второй пассажир не может быть привлечен к ответственности за хищение телефона.Однако, органы иногда борются за показатели и могут попытаться пристегнуть второго к первому.

ДЕлается это так: Допрашивается первый пассажир и от него получаются показания о том что умысел на своершение хищения телефона у них был совместный, согласованный, заранее обдуманный, или внезапно возникший. ДАлее проводится очная ставка, где первый все красочно рассказывает, второго допрашивают и задают ряд вопросов, и в частности такой почему увидя в руках у первого телефон и зная, что он похищен, тот не принял мер к возврату???

Спросить
Пожаловаться

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Пожалуйта что нарушил водитель маршрутного такси? Водитель перевозил стоящих пассажиров, на одной из остановок водитель остановился и попросил продвинуться в салон, ему ответили что места в салоне нет, водитель предложил пассажиру стоящему около двери возвратить деньги и чтобы он вышел из салона, а на его место посадить нового пассажира, всвязи с чем между водителем и пассажиром произошел конфликт.

Был не пристёгнут взрослый пассажир на переднем сиденье, инспектор выписал штраф водителю и пассажиру, я водитель, пассажир был мной предупреждён,чтобы пристегнулся. Прав ли инспектор, ведь я не могу насильно пристегнуть человека.

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйта что нарушилводитель маршрутного такси? Водитель перевозил стоящих пассажиров, на одной из остановок водитель остановился и попросил продвинуться в салон, ему ответили что места в салоне нет, водитель предложил пассажиру стоящему около двери возвратить деньги и чтобы он вышел из салона, а на его место посадить нового пассажира, всвязи с чем между водителем и пассажиром произошел конфликт. Марка маршрутного такси Газель.

Ехали на автомобиле превысили скорость в этот момент шли дети по дороге резко затормозили водитель находился в алкогольном опьянение вышел отец детей достал водителя и пассажира из салона и стал избивать далее вызвал сотрудников ГАИ они приехали составили протокол от мед освидетельствования водитель отказался рядом с пьяным водителем ехал трезвый пассажир с водительским удостоверением такой вопрос можно ли трезвому пассажиру сказать что он был за рулем но есть опасения так как в этот момент были два свидетеля что грозит пьяному водителю так как он ранее был лишен прав.

Ситуация такая-я подвозила пассажира, при выходе из автомобиля пассажир замешкался, доставая свои вещи с заднего сиденья автомобиля. В этот момент автомобиль тронулся и по словам пассажира наехал ей на ногу. Сотрудников ГАИ не вызывали, пассажир ушел, я уехала, спустя пять дней пассажир звонит и требует с меня деньги. Как рассматривается эта ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение