Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

• г. Иркутск

В автомобиле ехали два человека, во время езды оба пассажира повздорили в с водителем данного автомобиля, который выбежал из автомобиля и побежал в неизвестном направлении. В это время пассажиры остались в салоне автомобиля. Однако, в это время один из пассажиров, находящийся на переднем сиденье кладет мобильный телефон водителя в карман, второй пассажир (сзади) этого не видит, т.к. была ночь. Оба пассажира выходят на улицу из салона автомобиля и идут в направлении магазина, в это время один из пассажиров демонстриует второму пассажиру украденный телефон.

Подскажите пожалуйста, а то спорим с коллегами по работе уже 2 недели, перерыли всю литературу.

Ответы на вопрос (2):

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

[Уголовный кодекс РФ]

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

К уголовной ответственности может быть привлечен,если он впоследствии распорядился краденным. Допустим исполнитель преступления продал телефон,а деньгами поделился или совместно пропили краденное.

Совершенно правильно, второй пассажир не может быть привлечен к ответственности за хищение телефона.Однако, органы иногда борются за показатели и могут попытаться пристегнуть второго к первому.

ДЕлается это так: Допрашивается первый пассажир и от него получаются показания о том что умысел на своершение хищения телефона у них был совместный, согласованный, заранее обдуманный, или внезапно возникший. ДАлее проводится очная ставка, где первый все красочно рассказывает, второго допрашивают и задают ряд вопросов, и в частности такой почему увидя в руках у первого телефон и зная, что он похищен, тот не принял мер к возврату???