Вправе ли пострадавший при ДТП подать на меня в суд за возмещение вреда здоровью если у меня был действующий полис ОСАГО.

• г. Калуга

Вправе ли пострадавший при дтп подать на меня в суд за возмещение вреда здоровью если у меня был действующий полис осаго.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам уже ответили, что моральный вред ОСАГО не покрывается. Пострадавший вправе был подать на Вас в суд.

Зачем дублировать вопросы?

Здравствуйте! Если Ваша ответственность застрахована, то страховая компания должна возмещать вред здоровью (в пределах установленном лимита, конечно же) А вот моральный вред взыскивается только с виновника.

Здравствуйте, Вадим! Потерпевший может обратиться с иском в суд, однако Вам нужно заявить ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Страховая обязана возместить вред здоровью и компенсацию утраченного заработка. Однако, моральный вред придется возмещать Вам.

Добрый день. Что касается возмещения вреда здоровью - да, вправе, если суммы страхового возмещения оказалось недостаточно для возмещения вреда здоровью.