Нужна ли справка из комитета по земельным ресурсам при оформлении договора дарения.

• г. Тверь

Может ли быть оформлен договор дарения межу лицами, не являющимися родственниками.

Нужна ли справка из комитета по земельным ресурсам при оформлении договора дарения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дарение - это двухсторонняя сделка, предусмотренная гражданским законодательством. Сторонами договора могут любые граждане (родственные отношения значения не имеют). Чтобы заключить договор дарения необходимо обратиться в нотариальную контору, составить договор, подписать его и удостоверить. Для этого понадобится присутствие обеих сторон, а для дарителя (т.е. того, кто имущество дарит) еще и всех сособственников, а если имущество - совместная собственность супругов - еще и супруга. Все эти лица должны дать свое согласие и заключение договора дарения. После заключения и удостоверения договора его нужно зарегистрировать. Для этого понадобяться все правоустанавливающие документы на квартиру и, возможно, справку из комитета по земельным ресурсам. Вам нужно обратиться в местный исполнительный орган, где регистрируются сделки с недвижимостью, и узнать точно, какие документы необходимо предоставить для регистрации договора аренды, т.к. в разных регионах все происходит по-разному.

Александра

Спросить
Пожаловаться

При составлении договора дарения жилого дома с земельным участком между близкими родственниками обязательна нужна справка о стоимости дома? Обязательно ли вписывать стоимость дома в данный договор? Спасибо.

Если между физическими лицами, не являющимися родственниками, заключается договор дарения на квартиру, то какой налог я должна заплатить? Спасибо.

Договор дарения между родственниками (мать дарит сыну 1/2 квартиры),/ нужны ли следующие документы для оформления договора дарения: кадастровый/техническиий паспорт, справка об инвентаризационной стоимости.

Месяц назад был заключен договор дарения между дочерью и матерью. Теперь хотят расторгнуть договор. Какая будет сумма налога с расторжения такого договора и будет ли вообще? Ведь при дарении одаряемая не платила налог, так как является близкой родственницей. И как исчисляется сумма налога по договору дарения НЕ МЕЖДУ РОДСТВЕННИКАМи: от суммы указанной в договоре или реальной стоимости?

Алгоритм оформления договора дарения. Что лучше договор дарения или купли-продажи между родственниками?

Нужно ли оформлять акт приемки передачи при оформлении договора дарения между близкими родственниками, а также указывать об этом в договоре, что акт является неотъемлемой частью договора.

Нужно ли в обязательном порядке договор дарения имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами, родственниками или договор купли-продажи имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами заверять нотариально и имеют ли юридическую силу не заверенные у нотариуса такие договоры? Имеют ли силу в суде не заверенные нотариально договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составил договор дарения без нотариального удостоверения. Договор подписан дарителем и одариваемым. Где договор должен быть зарегистрирован, чтобы стать действительным? В комитете по земельным ресурсам или фереральной регистрационной службе или ещё где-то? Спасибо.

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение