Нужна ли справка из комитета по земельным ресурсам при оформлении договора дарения.

• г. Тверь

Может ли быть оформлен договор дарения межу лицами, не являющимися родственниками.

Нужна ли справка из комитета по земельным ресурсам при оформлении договора дарения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Дарение - это двухсторонняя сделка, предусмотренная гражданским законодательством. Сторонами договора могут любые граждане (родственные отношения значения не имеют). Чтобы заключить договор дарения необходимо обратиться в нотариальную контору, составить договор, подписать его и удостоверить. Для этого понадобится присутствие обеих сторон, а для дарителя (т.е. того, кто имущество дарит) еще и всех сособственников, а если имущество - совместная собственность супругов - еще и супруга. Все эти лица должны дать свое согласие и заключение договора дарения. После заключения и удостоверения договора его нужно зарегистрировать. Для этого понадобяться все правоустанавливающие документы на квартиру и, возможно, справку из комитета по земельным ресурсам. Вам нужно обратиться в местный исполнительный орган, где регистрируются сделки с недвижимостью, и узнать точно, какие документы необходимо предоставить для регистрации договора аренды, т.к. в разных регионах все происходит по-разному.

Александра