Вопрос №1151620

Пожалуйста помогите разобраться молодой человек 20 лет (1990 года рождения)-сирота в июле 2010 г пришол с армии помогаю собирать справки на жильё. В Администрации нам дали перечень документов каких нужно сдать (собрали ещё не все)

- В Управлении Образовании нам дали справку о том, что он относиться к категории дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей (отец несовершенолетних умер, а мать лишена родительских прав. На основании ст. 121, 123 СК постановление №266 от 25.11.97), за ним закрепленно жилое помещение Путейская д 5, кв 1 (на основании ст.60 Жилищного Кодекса РФ)

- там же нам дали справку, что проживает он по адресу Первомайская д 1 в, кв 1 и так же относится к категории дети сироты

- В БТИ справка-Индивидуальный дом по адресу-Подлесная 1/8 доля. Зарегестрировано, как наследство от 12.03.2001 г и та же квартира на Первомайскойд 1 в кв 1 (площадь - 55,0 кв. м.,жилой-43,8 кв.м. износ дома на 2007 г-59%, комнат - 2

- в Слжбе Заказчика - лицевой счет на квартиру улю Первомайская д 1 в,кв 1, ком № а-9 по этому счету-прописка постоянная у троих (Шахова А П, и два брата-Смирнов АА и Смирнов НА - кому я помогаю) , и долг на 10.11.10 составляет 4944 р.40 к.

- справка о составе семьи он один (детей нет, ещё не женат 0

- справка о даходах за сентябрь и октябрь (июль и август не работал, после армии отдыхал)

Сегодня проехала по адресам;

на Путейской никто не живет (со слов соседей) дом на 3-и семьи ихняя часть дома заброшена-нужен ремонт на Первомайской вышла Шахова, сказала, что мальчики здесь не живут и я поняла, так, что вторую комнату отдают ей, и она ей пользуется в своих целях, и почему он должен оплачивать долг тогда?

Помогите! Парня жалко-скитается от друга к другу! Снимать жилье дорого)

13.11.2010

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белев
13.11.2010, 23:05

Ирина, тут имеет значение кто является нанимателем квартиры, т.е. за квартиру платит наниматель, а оплата с других жителей - это фактически уже его забота. По закону все проживающие в квартире имеют как равные прав так и равные обязанности, в том числе по оплате. т.е. ваш подопечный вправе отстаивать оплату долгу лишь пропорционально своей части. Чтобы претендовать на предоставление иной квартиры, необходимо, чтобы те жилые помещения в которых он зарегистрирован и которые закреплены за ним были признаны в установленном законом порядке непригодными для проживания, тогда он будет иметь право на внеочередное предоставление жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Живут и все... что делать?

Моя мать лишена род. прав, отец безвестно пропавший с 2000 г. меня определили в детский дом ребенок сирота и оставшийся без попечения родителей. Пока я находилась в детском доме за мной сохранили право на квартиру но когда я выпустилась оказалось там проживают люди (родственники) прописала бабушка. В 2007-2008 мне пришлось подавать в суд на вселение в жилое помещение и определения порядка пользования помещением. С 2010 я проживаю в этой квартире в комнате 10.3 кв.м.со своим несовершеннолетним сыном. Общая площадь 16.5 кв.м.с 2009 состою на очереди по улучшению жилищных условий. Коммунальные платежи плачу а,родственники нет. живут и все... что делать?

Юрист г. Москва
08.12.2013, 02:35

Предъявляйте к ним иск в суд о компенсации коммунальных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Влияет ли на получение жилья, то что за мной закреплена жил.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить жилье. Я ребен, оставшийся без попечерния родителей, отец умер, мать лишена родительских прав. Я зарегистрирована совместно с материю и за мной там закреплена жилая площадь Квартира жилой площадью 22 кв.м., а зарегистрировано нас 5 человек. Влияет ли на получение жилья, то что за мной закреплена жил. площадь. Спасибо большое за ответ. Анна.

Фирма г. Воронеж
24.01.2014, 21:48

Добрый день! Обратитесь в районную управу для постановки на учет для улучшения жилищных условий, есть несколько программ, Вас там проконсультирую и дадут перечень документов который необходимо предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право на второе образование на бюджете.

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

Юрист г. Москва
15.05.2017, 22:19

Колледж это не высшее образование. Он имеет право получить бесплатно высшее образование на льготных условия при поступлении. Если он идет по тому же направлению, то должен поступать на сокращенную программу. Если по другой специальности, то на 1-й курс.

С Уважением,

Усова Ульяна.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на внеочередное получение жилья согласно ФЗ №159 от 21.12.1996 г.

27 августа 2007 года моя мать. Была лишена родительских прв решением суда Красноармейского р-она Прм. края. 03 октября 2007 г. постановлением главы администрации вышеназванного района была назначена опекуном моя бабушка с сохранением права проживания у нее. В 24.10.2012 г. территориальным отделом опеки департамента образования и науки Приморского края выдана справка, о том что яотношусь к категории, лиц из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей. 19 ноября 2012 года умер мой отец инвалид.

Имею ли я право на внеочередное получение жилья согласно ФЗ №159 от 21.12.1996 г. Я 8 июня 1994 года рождения.

Соловьева Ю.Б.
Юрист г. Владивосток
10.06.2015, 08:25

Здравствуйте, да имеете, если в настоящий момент Вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сельцо

Как это влияет на судебный процесс по их выселению и что мне делать?

Помогите пожалуйста разобраться. С 2001 г я имею категорию статус сироты мне 19 лет (мать инвалид I группы, отец умер). Год назад я узнал что у моего отца есть собственность пол дома (отец был лишен родительских прав в 2001 г, а в 2008 умер) в течении года я вступил в наследство, БТИ выдало свидетельство на дом и на землю что я являюсь хозяином собственности. В доме прописаны посторонние люди с 2003 г (3 человека, в том числе ребенок 12 лет) поэтому я не могу там жить. О доме я узнал в 2011 г. с 2003 г налоги за землю, газ и свет платили люди которые там прописаны. Как это влияет на судебный процесс по их выселению и что мне делать?

Юрист г. Брянск
27.01.2012, 23:31

Уважаемый Алексей.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. Думаю то о что прописанные люди оплачивали налоги и иные платежи особого значения иметь не будет в рамках данного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Константиновск

Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Юрист г. Серпухов
30.01.2015, 14:42

Добрый день. Да, т.к. первый раз он принимал участие в приватизации будучи несовершеннолетним. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

В размене квартиры мне отказали так как нет свободных муниципальных квартир,

Отношусь к категории лиц, детей сирот, оставшихся без попечения родителей. За мной было закреплено жилое помещение Квартира муниципальная, зарегистрировано 4 человека совместно со мной, проживают 4 человека из них: 2-взрослых мой дядя и его жена, 2-несовершеннолетних разнополых ребенка, один из них ребенок - инвалид. В размене квартиры мне отказали так как нет свободных муниципальных квартир, а для предоставления отдельного жилья тоже отказано т.к позволяют кв.м.скажите есть у меня еще какие нибудь варианты, чтобы получить отдельное жилье?

Адвокат г. Унеча
09.02.2016, 20:29

Здравствуйте!

ОБжалуйте отказ в предоставлении жилья в суде - он не законен

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.02.2016, 20:38

вариант только один

обратитесь в администрацию МО с заявлением о постановке вас на очередь на улучшение жилищных условий - ст. 51 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение