Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня задолженность в банке они продали долг коллекторам как быть.

вопрос №11516416
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Теперь стойко придется выносить натиск коллекторов, есть интернет - читайте закон о коллекторах, а самое главное - при угрозах жизни или здоровью обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторов игнорируйте, если подадут в суд, то активно возражайте, просите снизить неустойку на основании ст.333 Гражданского кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

раз продали долг, для начала нужно установить продали они его, либо передали, общение с коллекторами никакого не видите, при звонке к вам скажите им что бы только обращались в суд и все их номера ставьте в игнор.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если коллекторы начнут вам угрожать вы вправе написать жалобу в прокуратуру а также в Центробанк если начнутся угрозы и вымогательство Пишите по данному преступления в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

9 лет назад был долг в банке, месяц назад его продали коллекторам. Какой срок вообще существует для передачи коллекторам долгов по договору цессии?

вопрос №16644872

Продать долг могут в любое время. А вот взыскать долг девятилетней давности даже коллекторы будут не в силах.

Вам помог ответ: ДаНет

Билайн продал мой долг 2400 р коллекторскому агентству рсв долг был якобы в июне 2016 прислали реквизиты только в конце 2019 прошел ли срок исковой давности? Сим картой не пользовался так как проходил службу в рядах ВС РФ где телефоны вообще запрещены.

вопрос №16890152
прочитан 6 раз

Срок исковой давности три года с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении прав. Вот и считайте.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности применяется только в суде, в ходе рассмотрения ИСКА. Он и называется "исковой" давности. Кредитор имеет право выставить требование об оплате за любой период. Пишите претензию, требуйте указать обоснование суммы и расчет.

Вам помог ответ: ДаНет

Суд уже присудил мне выплатить банку всю сумму и я плачу через приставов сколько могу. Сегодня сотрудник приставов сказал, что банк хочет продать мой долг коллекторам, может ли банк так поступить, решение уже принято судом.

вопрос №13618921
прочитан 33 разa

Уступка права требования долга предусмотрено законом, она может быть оформлена также и на стадии исполнительного производства.

Вам помог ответ: ДаНет

у вас ничего не изменится Просто кредитор сменится вот и всё А исполнительный лист как был так и останется тот же спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре не было запрета на уступку права требования, то может. Новый кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Но для Вас существенно ничего не поменяется. Также будете платить через ФССП.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Банк может продать Ваш долг коллекторам на данном этапе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли коллектора описать имущество.

вопрос №13618933

уважаемый посетитель

Безусловно нет у них таких полномочий

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Только приставы могут. НЕ КОЛЛЕКТОРЫ, Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ: ДаНет

У коллекторов, безусловно, таких полномочий нет и никогда не было. Только пугают, не более того

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Без решения суда у них нет таких полномочий. Это компетенция Федеральной службы Судебных приставов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, коллекторы н имеют полномочий и права приходить к Вам домой, описывать имущество, арестовывать счета и так далее.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы. В 2012 году я брал кредит в 100 т.р. Так сложилось что спустя полгода я перестал его платить. Через год в декабре 2013 г. банк его продал коллекторам не уведомив меня. Коллекторы на меня тоже не выходили. Сейчас я получил кредитную историю, и у меня там высвечивается этот кредит. Что мне ждать, подскажите. Могут ли они подать на меня в суд, и есть ли какая то возможность избежать этого долга или хотя бы уменьшить его. Спасибо.

вопрос №13517867
прочитан 22 разa

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Подадут в суд - достаточно будет ходатайствовать о применении исковой давности

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Трехлетний срок исковой давности уже истек, обратиться в суд коллекторы уже не смогут, если вы сами им не поможете: не заплатите хоть что-то по этому кредиту или не подпишете какой-нибудь документ, относящийся к нему. В кредитной истории он все равно останется.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня был долг за Avon, я его не оплатила. Теперь этот долг продали в ООО РСВ. Просят оплатить до 12 апреля, иначе дело передадут в суд. Как быть, и как оплатить, если писем с реквизитами нет и не было. По горячей линии Avon, перед ними у меня долга нет, я узнавала. Долг у коллекторов.

вопрос №17171342
прочитан 4 разa

Откуда у Вас информация об уступке долга?

Вам помог ответ: ДаНет

Долг коллекторам был передан (продан) по договору уступки прав (требований)22 марта 2016 г в оплате уступаемых прав указан общий объем уступаемых прав по лоту № по кредитам должников-физических лиц к этому договору отдельно уже приложили мой долг заверенный представителем НА ПК по доверенности в суд подавать не хотят, никаких документов с ними я не подписывала и не платила правильно ли я понимаю что прошел срок исковой давности? Что мне нужно предпринять что бы визиты коллекторов ко мне прекратились?

вопрос №16023244
прочитан 7 раз

Чтобы визиты коллекторов прекратились-пишите заявление на отказ от взаимодействия, а вот по поводу сроков исковой давности-они вправе обратиться в суд, вам главное не пропустить этот момент и в суде заявить о применении судом сроков исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Если долг образовался до марта 16 года то срок исковой давности прошёл в марте 19 они не могут ни чего сделать. Надзор над коллекторами осуществляет фссп - приставы или прокуратура. Жалобу могу подготовить.

Вам помог ответ: ДаНет

Отменили заочное решение суда по АЛЬФА БАНКУ и было прекращено исполнительное производство... прошел апелляционный суд апелляцию проиграли... сейчас пришло уведомление что банк продал долг коллекторам. . причем в то время когда мы были в процессе.. хотя во время процесса Банк об этом не заявлял... сейчас смотрела - на сайте фспп нет возбужденных исполнительных производств... где искать исполнительный лист по которому был продан долг если на момент продажи старое исполнительное производство уже прекращено и его нет а новое еще не заведено и как видно его нет.. по крайней мере в службе судебных приставов нет на сегодняшний день никаких исполнительных производств... как оспорить теперь в суде эту передачу долга.

вопрос №13390907
прочитан 16 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Пункт в договоре о передачи требования третьим лицам, есть?

Вам помог ответ: ДаНет

Право уступки требования (продажа долга) и возбуждение исполнительного производства - никак не влияют друг на друга... Банк вправе продать долг в любое время.. Долг продается не по исполнительному листу.. А просто продается... Теперь новый кредитор будет подавать исполнительный лист приставам. Вам остается только ждать. Оспорить Вы на каких основаниях хотите? Это можно сделать только в том случае, если в договоре с банком у вас был запрет на переуступку требования. Но это маловероятно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть договор с банком, есть ли там пункт о запрете на переуступку права требования, но скорее всего наоборот. По каким основаниям вы хотите это оспорить? Банк не обязан был уведомлять вас о продаже долга и спрашивать вашего согласия на это.

Ваша ошибка в том, что изначально, когда вы отменяли заочное решение суда, нужно было обращаться сразу к квалифицированным юристам (или адвокатам), а не решать вопрос самостоятельно или при помощи юристов, которые позиционируют себя как супер-профи по кредитным делам и заманивают граждан бесплатными консультациями. А потом на выходе люде получают то, что у вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение