Участковый умышленно скрывает обстоятельства нападения соседки - злоупотребление должностными полномочиями

• г. Москва

Соседка по коммунальной квартире избила меня. Я зафиксировала телесные повреждения в травпункте. Затем подала в полицию заявление о нанесении побоев и приложила справку из травпункта о нанесенных телесных повреждениях. Участковый вынес отказное постановление по п.1. ч.1, ст.24 УПК (отсутствие события) только на основании ложных показаний соседки, что она меня не била. При этом в Постановлении участковый умышленно скрыл обстоятельства моего избиения, что мне соседкой были нанесены телесные повреждения и они зафиксированы в травпункте, что приложена справка о повреждениях. Постановление я обжалую в прокуратуре, а вот что делать с участковым, который постоянно выгораживает соседку.

Злоупотребил ли участковый должностными полномочиями?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру обратитесь с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на действия участкового. Кроме этого, у вас есть право обратиться с материальным иском к соседке по поводу возмещения материальных затрат, которые вы понесли по ее вине и требовать возмещения морального вреда, причиненного противоправными действиями соседки. Для этого лучше обратиться к любому юристу сайта и он поможет в составлении необходимых заявлений, исков. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я подала в полицию заявление и объяснение к нему о нанесении мне побоев, в которых описала обстоятельства моего избиения, причинение мне телесных повреждений, которые я зафиксировала в травпунте, приложила к ним справку из травпункта о причинении мне телесных повреждений. А в отказном Постановлении участковый только указал, что соседка меня избила и показания соседки, что она меня не избивала. На основании этого он сделал вывод, что обстоятельства из моего заявления не нашли подтверждения. Достаточные сведения о наличии события преступления отсутствуют. При этом, в Постановлении участковый (орган Дознания?) не привел из моего заявления обстоятельства избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. НА Поствновление подала жалобу в прокуратуру. Можно ли считать, что участковый умышленно сокрыл преступление или информацию о преступлении?

По моим четырем заявлениям о нанесении мне побоев с причинением телесных повреждений, зафиксированных в травпункте, участковый вынес три отказных Постановления. При этом он в одном постановлении объединил два заявления. По второму заявлению он умышленно скрыл факт нанесения мне побоев, телесные повреждения. Во втором Постановлении участковый умышленно скрыл нанесение мне более четырех ударов и телесные повреждения, он только написал, что меня раздавливала соседка дверью, а это является побоями (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ). В третьем Постановлении он умышленно скрыл обстоятельства моего избиения, причиненные мне телесные повреждения, справку из травпункта. Скрыв это, он сделал ложный вывод о недостачности сведений, отказал по п.1, ч.1 ст. 24 УПК РФ. (отсутствие события преступления). Все три отказные Постановления прокуратурой отменены. Но моим жалобам прокуратура, полиция не привлекла его к ответственности. Совершил ли участковый уголовные преступления при вынесении Постановлений (сокрытие преступления, информации, служебный подлог, злоупотребление должностными полномочиями)?

Соседка по коммунальной квартире в 24-й раз (за 4 года) избила меня. Телесные повреждения я сняла в травпункте, получила справку. Затем обратилась в полицию с заявлением о нанесении побоев, приложила к нему справку. Участковый основываясь только на ложных показаниях соседки вынес отказное Постановление на основании п.1, ч.1, ст.24 УПК РФ (отсутствие события преступления), т.е. он установил, что соседка меня не избивала. В Постановлении он только указал, что с моих слов соседка избила меня. При этом он в Постановлении умышленно скрыл обстоятельства избиения меня, чем меня били, каким образом и сколько мне нанесено ударов, скрыл, что мне причинены телесные повреждения, что у меня имеется справка из травпункта. Он в Постановлении указал, что достаточные сведения, позволяющие судить о наличии преступления по ст.116 УК РФ в данном случае отсутствуют. Этот участковый уже неоднократно таким образом выгораживал соседку.

Я подала жалобу на постановление в прокуратуру. На участкового в прокуратуру жалобу бесполезно подавать, так как оттуда ее пересылают в полицию, где нарушений не устанавливают.

Какие неправомерные действия совершил участковый, кроме не проверки заявления?

Соседка по коммунальной квартире избивала меня, я чтобы защитить себя оттолкнула ее, она повернулась и сама ударилась лицом. У нее появилась ссадина на лбу, которую она зафиксировала. В травпункте. Я также зафиксировала свои ушибы и гематомы в травпункте. Соседка подала на меня заявление об избиении и обвинила меня в нем. В нем она указала, что я ей наносила удары одновременно руками и ногами. Спортсмен это не может делать, а я пожилая пенсионерка это делала. По нему участковый вынес отказное Постановление. Позже я после нее, тоже подала заявление о том, что она меня избила и описала обстоятельства. Участковый соседку не опрашивал, а в качестве объяснения соседки скопировал ее ложные показания и привел их в отказном Постановлении по моему заявлению В Постановлении не указано, что соседка отрицает мое избиение. При этом участковый не привел описанные мною подробные обстоятельства избиения меня. Правомерны ли действия участкового, мог ли он использовать одни и те же показания как заявителя, так и подозреваемого, должен ли был участковый опросить конкретно соседку по предъявленным ей обвинениям?

Соседка подала на меня заявление о ее избиении. По нему вынесено постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Я потом то же подала на соседку заявление об избиении меня. Участковый привел в отказном постановлении в качестве объяснения показания соседки из ее предыдущего заявления. Я сейчас пишу жалобу в прокуратуру на отказное постановление. Правомерны ли действия участкового по использованию показаний из уже вынесенного отказного постановления в другое постановление?

Соседка по коммунальной квартире 16.11.2015 г. в 21 раз избила меня. Телесные повреждения зафиксировала в травпункте.

За три года она чтобы выжить меня из собственной комнаты 21 раз избила. Как мне поступить? Сначала подать заявление об 21-ом нанесении побоев, а потом заявление об истязании, или сразу подать заявление об истязании по 4-6 избиениям с причинением телесных повреждений. Сколько избиений лучше указать в заявлении об истязании?

Участковый систематически оправдывает преступные действия соседки по коммунальной квартире путем сокрытия в 4-х отказных постановлениях избиений меня, причиненных мне телесных повреждений (зафиксированных в травпункте), искажения моих показаний и не приведения существенных из них, путем вынесения незаконных и необоснованных отказных Постановлений, которые прокуратура отменяет, отказывает в ВУД на основе отсутствия события преступления, а также путем незаконного приобщения заявлений. С позволения участкового соседка продолжает избивать меня, выгонять из собственной комнаты. Участковый заявляет, что он не обязан обосновывать свои решения, Постановления., он какие хочет, такие и принимает решения, Постановления. А если они мне не нравятся, то я должна жаловаться в прокуратуру.

Злоупотребляет ли участковый должностными полномочиями, превышает ли их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по коммунальной квартире 10.06.15 г. нанесла мне побои. Я в травпункте зафиксировала телесные повреждения, сняла на телефон. 21.06.15 г. Соседка опять нанесла мне побои. В заявлении я писала, что соседка не давала мне проветрить квартиру, она с большой силой наносила мне удары входной дверью, затем прижала меня боковой гранью к стене и стала меня раздавливать, потом выбросила меня на лестничную площадку, закрыла входную дверь и не пускала меня в квартиру. В результате соседка причинила мне ушиб руки, гематому с ссадину на ней, ушиб ноги. Которые зафиксированы в травпункте. По ним я получила справку. В заявлении я также сообщила, что соседка в 11-й раз выгнала меня из моей комнаты. А участковый в отказном Постановлении только написал, что соседка прижала меня дверью к стене и не давала пройти. О первом избиении он вообще не упомянул. Он не увидел признаков преступления по ст. 116 УК РФ, так как придавливание не определяется как нанесение побоев. После подачи заявления в ОМВД я 4-е месяца не проживала в своей комнате. К заявлению я приложила две справки о причинении мне телесных повреждений. Я собираюсь обжаловать Постановление в прокуратуру, просить отменить его и привлечь участкового к ответственности (какой?). Правомерно ли считать, что придавливание не является нанесением побоев? Как квалифицировать действия участкового по приписке мне показаний (совершение подлога, фальсификация показаний и т.д.)?

Прокуратура отменила вынесенные участковым три Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконные и необоснованные. В этих отказных Постановлениях участковый умышленно скрывал обстоятельства избиения, причиненные телесные повреждения, представлял все в искаженном виде и т.д. Является ли вынесение необоснованных и незаконных Постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела злоупотреблением должностными полномочиями участковым, сокрытие им преступной деятельности?

Соседка по коммунальной квартире за 15 месяцев моего периодического проживания в собственной комнате (с ноября 2012 г. по 20 ноября 2015 г.) 21 раз избила меня с причинением телесных повреждений, зафиксированных в травпункте. По 20 заявлениям участковый вынес отказное Постановление. По 21-ому избиению с причинением телесных повреждений, зафиксированных в травпункте, я еще не подавала заявление. Я проживала 2-3 месяца, потом из-за причиненных мне соседкой физических и психических страданий я 3-4 месяца не проживала в своей комнате. Получается длительный перерыв в избиениях. За 2-3 месяца она избивала меня от 2 до 6 раз. По некоторым избиениям имеется уже срок давности. Я хочу обратиться с заявлением в полицию об истязании. Стоит ли мне перед этим подать заявление о 21-ом нанесении побоев 16.11.2015 г.? Или сразу подавать заявление об истязании включая последнее нанесение побоев и предшествующие (4-6 побоев, зафиксированных в травпункте и имеющих перерыв во времени - 2-3 месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение