8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1708консультаций за 24 часа
Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
25.10.2000 в 14:16
номер вопроса №11517
прочитан 9 раз

У меня есть кооперативная квартира, пай я уже выплатил в этой квартире.

В этой квартире прописана только моя родная сестра. Могу ли я перевести пай.

На сестру, если свидетельство о собственности я еще не получил.

На основании какой статьи гражданского кодекса это можно сделать.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    25.10.2000 23:42
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    С момента погашения ссуды по паенакоплению Вы стали собственником квартиры, даже если пока не зарегистрировали своё право собственности на квартиру. Передать после погашения ссуды можно только право собственности на квартиру только по сделке и только после регистрации Вашего права.Основание: п.2, 4 ст.218 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    25.10.2000 20:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона "О государственной регистрации правы на недвижимое имущество и сделок с ним" для регистрации прав на недвижимое имущество, возникающих после ступления в силу указанного закона небходима государственная регистрация ранее возникших прав. Это означает, что прежде чем заключить договор дарения (или купли-продажи) своей квартиры сестре Вы должны сдать в орган, регистрирующий сделки в Вашем городе (Московская регистрационная палата в Москве) документы о полной выплате пая (справка ЖСК), а после этого оформлять сделку.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение