И могут ли 2 ип осуществлять деятельность в одном помещении, как платить налоги?

• г. Кемерово

Я занимаюсь продажей одежды. Подруга занимается тем же видом деятельности. Работаем в разных местах и без выходных, на днях она предложила съехаться на одну площадь, конкретно на ее, т. к к к ее и моему дому отдел расположен ближе, и работать графиком, да и арендная плата пополам. Меня интересует вопрос, какие нужно оформить документы, чтобы все было законно, а не договор на словах, как я могу себя обезопасить? И могут ли 2 ип осуществлять деятельность в одном помещении, как платить налоги? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При такой постановке вопроса и обоюдном согласии обоих ИП, рассмотрите вариант о заключении договора ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА.

Вопрос: Что Вы понимаете под понятием ДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ?

Документы Вам нужны следующие:

1.Договор аренды

2.Акт приема-передачи арендуемого помещения и имущества, находящиеся в помещении

3.План арендуемого помещения

4.Светокопия Свидетельства о праве собственности на данное помещение

5.Иные документы Арендодателя.

Налоги как платили, так и платите - Вы же скорее всего на ЕНВД (платите с площади фиксированный размер).

Пожелания : лучше обратиться очно на консультацию к юристам (адвокатам) для сведения рисков к минимуму.

Желаю удачи.

С уважением,

Дмитрий Владимирович