Кто имеет право на наследство квартиры в случае завещания матерью церкви, если у нее есть дети и внуки?

• г. Гомель

Моя мать хочет завещать свою квартиру церкви. У нее 2 детей: сын и дочь. Сын умер (от него есть внуки 23 года и 15 лет) и дочь 60 лет. Кто может претендовать на наследство, кроме церкви?

Ответы на вопрос (3):

Наследовать будет тот, кто указан завещание. Однако если дочь достигла пенсионного возраста, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания наследники, имеющие обязательную долю при наличии завещания. Т.е.дочь, которая является пенсионеркой на момент открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать хочет завещать свою квартиру церкви. У нее 2 детей: сын и дочь. Сын умер (от него есть внуки 23 года и 15 лет) и дочь 60 лет. Кто может претендовать на наследство, кроме церкви?

Если завещает, то только церковь, а если завещания не будет, то:

1. Дочь;

2. Два внука - по праву представления (они также становятся наследниками первой очереди за умершего отцв)

Спросить
Пожаловаться

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

Есть квартира. Поделена на 4 хозяев, у каждого по 1/4. Бабушка, дедушка, сын и внук. Все умерли, кроме внука. По наследству перешло все внуку. Может ли кто-то еще претендовать на квартиру?

Жил в квартире Дедушка. У него Сын и Дочь, у которых тоже есть по одному сыну - назовем их Внук 1 и Внук 2. 14 лет назад умер Сын. 1 год назад умер Дедушка. Дочь вступила в наследство на квартиру и тут же оформила дарственную на своего сына (который Внук 2). Внук 2 продает эту квартиру мне. Вопрос: может ли Внук 1 претендовать на долю в квартире по праву наследства? Если я куплю эту квартиру, не отнимет ли Внук 1 у меня пол-квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

В кооперативной квартире проживали мать, ее сын, жена сына и дочь сына. В собственности квартира была на матери. Прописаны были мать, ее сын и дочь сына. Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры? Если ее сын, то на какую часть наследства может претендовать его дочь (17 лет)? Спасибо.

У моих родителей есть сын (мой брат) и дочь (я) ! Но свой дом они хотят завещать своему внуку (моему сыну)! Мой брат (сын родителей) может завещание оспорить и какую часть наследства может получить внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение