• г. Биробиджан
Вопрос №11517269

Тема: мелкая кража.

Я забыл вытащить из кармана товар на сумму 200 р. Работники магазина остановили и спросили "есть ли у меня в кармане товар, я сказал нет. Тогда они указали на карман где он лежал. Я сказал, что забыл про него. Я действительно забыл, т.к. был в подпитии и в небольшом расстройстве. Я предложил оплатить (настойчиво, денег было много), но мне не дали и вызвали наряд. Я где то слышал, что магазин обязан дать возможность оплатить. Что это за статья закона?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
15.10.2016, 21:10

Если вы не пересекли кассу, то это не считается кражей, поскольку вы еще не нарушили дозволенную границу, а если пересекли, то необходимо доказать умысел.

Вам помог ответ?ДаНет
Квакин В.В.
Адвокат г. Киров
15.10.2016, 21:11

НЕТ такого в законе, в законе за данное деяние наступает административная ответственность.7.27. КоАП РФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Что мне грозит за это деяние?

Товар не поместился в корзину. Положил его в карман. Оплатил корзину. Про товар в кармане забыл. Проходя через антикражные ворота раздался сигнал. Я остановился достал из кармана товар на сумму до 300 рублей и отдал охранику. Администратор магазина вызвал полицию. Она составила протокол о административном правонарушении. Что мне грозит за это деяние?

Юрист г. Тула
11.01.2021, 12:58

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

[quote]1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если подписал отказную в отделе полиции?

Меня задержали в магазине за мелкую кражу (160 р) при выходе. Я просто положил товар в карман из за отсутствия места в руках и забыл расплатиться. Пришла охрана, сказали, что по камерам было видно, как я краду. Выслушивать не стали, что я забыл про товар в кармане, предлагал оплатить. Территорию магазина не покидал. Вызвали полицию, отвезли в отдел, оформили по ст. Мелкая кража. Спросили, пойду ли в суд, Я сказал, что нет, подписал ходотайство о проведении суда без моего присутствия. Теперь передумал. Решил доказать, что служба безопасности магазина была не права, так как на предложение оплатить товар на месте отреагировала крайне неожиданно,.. или хотя бы смягчить наказание. Как взять повестку для участия в суде? Если подписал отказную в отделе полиции?

Юрист #5756348
Юрист г. Москва
20.01.2017, 12:49

Вы имеете право явиться в суд. Вам нужно узнать какой мировой участок относится к данному магазину (можно узнать в полиции на какой участок передали дело). Прийти в суд и взять повестку, объяснив ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2017, 15:06

Как взять повестку для участия в суде? Если подписал отказную в отделе полиции?

Подайте заявление мировому судье о том, что желаете участвовать в рассмотрении вашего дела. Отказать не имеют права, т.к. отказ - это нрушение права на защиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Забыл оплатить часть товара.

При оплате товара на кассе часть товара забыл выложить из кармана и оплатить пакета не было и мелкие предмены пришлось ложить в карман. После кассы остановил охранник и предложил пройти с ним. после чего пришлось выворачивать карманы, где были у меня не оплаченные товары магазина на сумме 230 руб, сказали, что либо полиция, либо оплатить согласно условиям магазина в пятикратном размере. Полиция приехала, но протокол не составили. Я сильно торопился и оплатил в пятикратном размере, но чек мне за товар не отдали, сказали что не отдаем чеки в таких случаях, более того помимо того, что я забыл оплатить на кассе в сумму чека ввели дополнительный товар, как пояснили, товары которые раньше были кем то украдены, но более того, согласно правилам магазина, штраф составляет в пятикратном размере, а согласно уплаченного мною чека сумма выше в 5,5 раза неоплаченного товара. Что делать в таких случая, есть все видеозаписи которые я производил, и свидетель супруга.

Адвокат г. Москва
26.03.2018, 15:49

Здравствуйте!

Если бы Вас передали сотрудникам полиции, то они бы составили на Вас протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27. КоАП РФ за мелкое хищение, которая влечёт наказание в виде штрафа в размере пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. Своей такой забывчивостью, Вы фактически "помогаете" незаконно кормиться на таких случаях нечестным прадавцам, охранникам и связанным с ними полицейским. Они ведь не случайно не выдали Вам чек, включили в него товары, которые Вы не покупали, они ведь эти товары поделят между собой или этим чеком покроют убытки от тех товаров, которые сами берут в магазине без оплаты. Установление пятикратной оплаты, не представление чека и прочее, это ведь всё чистое беззаконие. Охранник сослался на какие-то Условия магазина, но на самом деле таких условий нет и быть не может. Такие условия могут касаться только сотрудников магазина, которые сами совершают мелкие хищения товаров.

На Ваш вопрос о том, что делать, могу рекомендовать следующе:

1. Не забывать платьить за купленные товары:

2. Если есть желание, время и имеете крепкие нервы, можете обратиться с заявлением в ближайшее подразделение Роспотребнадзора о привлечении указанных работников магазина к ответственности за нарушения правил толговли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Зашла в магазин, взяла сигареты из табачного шкафа, который стоял отдельно от касс, после пошла выбирать другой товар, и машинально положила сигареты в карман. На кассе расчиталась за покупки. Отошла от кассы пару шагов, меня задержал охранник, спросил за весь товар ли я расчиталась, я вспомнила про сигареты, и вытащила их из кармана. Ответила что забыла и машинально положила в карман. Хотела оплатить товар, мне отказали. Вызвали наряд милиции, увезли в Род и оформили протокол. Подскажите правомерно ли поступил охранник данного магазина?

Юрист г. Уфа
25.09.2017, 05:41

• Здравствуйте, Охранник магазина поступил совершенно правильно и верить вам, что вы машинально положили сигареты в карман, никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.09.2017, 05:42

Доброго времени суток

В принципе да, так как охранник же не знает был ли у Вас умысел на совершение кражи или нет

Но учитывая стоимость похищенного, могут только административку впаять за мелкое хищение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Моя знакомая была в Ашане, по привычке мелкую косметику положила в карман, она хотела ее купить, но не положила в корзину, так как бы он выпал через щель корзины. После оплаты всего купленного, она забыла про косметику в кармане и прошла мимо кассы не оплатив данный товар. Ее задержали охранники, она готова была оплатить на месте, сказав что забыла, что положила в карман. Но охранники вызвали сотрудников полиций и ее увезли в отделение. Она там пробыла 3 часа. Ей дали повестку в суд, для выяснения данного происшествия. Правомерны ли были действия охранников, если клиент готов был оплатить товар и сказал сразу, что забыл про него?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.12.2016, 00:21

Здравствуйте Денис. Действия охранника вполне правомерно и они не обязаны верить покупателю, Который якобы забыл оплатить товар. Класть товар в карман, который не оплачен совсем неуместно. Можно было взять пакет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.12.2016, 00:21

Конечно правомерны действия охранников. Товар был в сумочке и не оплачен. Покупатель вышел за рамки. Тут не отвертеться. Мелкое хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Говорит, что (стена ее квартиры находится в нашем кармане, что и дает ей право на пользование этой площадью,

Дом новый, карман на две квартиры, законный, есть в плане, но установили дверь сами. Соседка из третьей квартиры (за дверью кармана находится дверь ее квартиры) претендует на использование кармана, причем с угрозами что пожалеем, если не предоставим ей доступ в карман. Говорит, что (стена ее квартиры находится в нашем кармане, что и дает ей право на пользование этой площадью, и что этот карман место общего пользования). По ее жалобе управляющая компания, сверив план дома, принесла нам извинения за беспокойство. Вопрос законны ли претензии хозяйки третьей квартиры. (Ничего, никаких коммуникаций, лифта, мусоропровода в кармане не проходит).

Юрист г. Москва
21.09.2014, 17:25

Здравствуйте. Нет, общедомовое имущество только по решени ю общего собрания предоставляется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.09.2014, 17:26
Это лучший ответ

В таком случае если нет никаких коммуникаций то карман не является общим имуществом МКД,поэтому вы праве не предоставлять доступ соседке к карману

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как обжаловать обвинение в хищении (краже), если я забыл оплатить товар?

Моя несовершеннолетняя дочь при оплате покупок забыла достать товар из кармана на сумму 149. Продавец сказала ей показать карманы, она достала товар и сказала, что оплатит. Но продавец вызвала полицию и обвинила её в краже. Ребёнок от кассы не отходил, деньги были. Теперь нас вызывает инспектор ПДН. Чем это грозит и как снять обвинение?

Юрист г. Владимир
31.01.2019, 12:19

Здравствуйте. Грозит: вам административный штраф - 1000 руб. Дочери постановка на учёт. Обвинение вы ни как не снимите.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно перед оплатой проверить свой товар?

В строительном магазине при покупке много разного товара, один мелкий товар мошенально сунул в карман вместе с телефоном и при выходе не оплатил. Мне на следующий день звонят с магазина и говорят об не оплате, проверил карман товар лежит. Они меня приглашают в магазин для разбора. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 07:12

Пойдите в магазин и оплатите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Продуктов купили на две тысячи, а про этот придмет забыли!

По глупости положила в карман в магазине предмет стоимостью 40 р, и забыла выложить и оплатить на кассе, т.к не было карзины, позже набрали продуктов и пришлосьбежать за корзиной, а про предмет в кармане забыла. Продуктов купили на две тысячи, а про этот придмет забыли! Что за это может быть?

Юрист #8147580
Адвокат г. Москва
05.03.2020, 20:11

Добрый день!

Кража или покушение на кражу, если вам исполнилось 14 лет. В зависимости от обстоятельств дела.

И скорее всего вам предстоят расходы на хорошего адвоката, если магазин вызвал полицию.

Если вы в Москве, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Миасс
05.03.2020, 20:19

С т.з. Закона, если вас поймали:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью не больше 1000 рублей является административным правонарушением. По ч.1 ст.7.27 КоАП РФ за такое хищение можно получить административный штраф в размере до 5-кратной стоимости украденного (минимум 1000 рублей), административный арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Если не поймали, значит уже ничего не будет (с т.з. социального Закона). Чтобы очистить совесть (если вдруг мучает), ну подайте нуждающимся рубликов... (на сколько сильно мучает).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Моя ошибка что я в магазине положил несколько товаров на сумму 1240 рублей в.

Моя ошибка что я в магазине положил несколько товаров на сумму 1240 рублей в карманы и кассовую зону и не выходя через турникет и не выходя из магазина пошёл взять телегу грузовую под цемент. После кассовой зоны я был остановлен охраной и мне предложено пройти в комнату досмотра. Я объяснил что у меня товар в Кормане и мне надо телегу и докупить товар. Мне было отказано. В комнате досмотра меня и слушать не захотели и вызвали полицию и теперь завели дело по ст.7.27. В полиции я сослался на ст.51.Взяв у меня мои данные, отпустили, теперь надо приехать в полицию через пять дней видимо будут запрос суммы товара делать без НДС, если она будет меньше 1000 рублей будет суд или нет? Почему охрана магазина запретила мне оплатить товар, вызвав полицию, правомерно ли это? Я ведь не выходил из магазина, но камеры показывают что я товар дожил в карман, который готов был оплатить?

Юрист г. Казань
23.05.2018, 20:50

Вот и доказывайте отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), заявив ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) об истребовании видеозаписей с камер наблюдения. Изложите свою позицию в объяснении при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение