Сын готов отказаться от своей доли в пользу матери - будут ли на неё налагаться дополнительные обязательства?

• г. Саратов

Квартира уже приватизирована в равных долях на отца, мать и сына.

Сын хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Мать не платит ежегодный налог на имущество (за свою долю), т.к. является пенсионером. Придётся ли ей платить за подаренную сыном долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Пусть сын подарит свою долю матери. После этого доля матери будет составлять 2/3 доли. Налог на имущество также платить не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Придётся ли ей платить за подаренную сыном долю?

Нет - не придется, ей нужно будет обратиться в налоговую, что б освободили от уплаты налога и на подаренную долю.

Если сын подарит матери свою долю в праве собственности на квартиру, то у мамы никакой обязанности платить налог на доходы не возникнет. Смотрите статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации.