Сын готов отказаться от своей доли в пользу матери - будут ли на неё налагаться дополнительные обязательства?

• г. Саратов

Квартира уже приватизирована в равных долях на отца, мать и сына.

Сын хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Мать не платит ежегодный налог на имущество (за свою долю), т.к. является пенсионером. Придётся ли ей платить за подаренную сыном долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Пусть сын подарит свою долю матери. После этого доля матери будет составлять 2/3 доли. Налог на имущество также платить не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Придётся ли ей платить за подаренную сыном долю?

Нет - не придется, ей нужно будет обратиться в налоговую, что б освободили от уплаты налога и на подаренную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если сын подарит матери свою долю в праве собственности на квартиру, то у мамы никакой обязанности платить налог на доходы не возникнет. Смотрите статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Квартира уже приватизирована в равных долях на отца, мать и сына. Сын хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Как всё оформить документально?

После смерти отца осталась 3 комн квартира (приватизирована). собственниками являются в равных долях отец, мать и их дочь. Отец завещал свою долю своей жене. Может ли она отказаться от доли в пользу их совместного сына (сын живет отдельно)?

Ответьте, пожалуйста, Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях в 1998 г, в 2015 г сын отказался от своей доле в пользу матери. Мать продает квартиру в 2016 г. Должна ли она платить налог от продажи за часть квартиры, принадлежавшей сыну. Спасибо!

Как отказаться от доли в родительской квартире? Доля в равных правах по ГРП отец. Мать, 2 сына. Я сын хочу отказаться от своей доли в этой квартире в пользу отца или матери или брата.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Двухкомнатная квартира приватизировна в равных долях на совместно проживающих: мать, отца и сына. Родители хотят оформить дарственную на свои доли сыну.

Нужно ли сыну плитить налог на подаренную собственность и какая это будет сумма (ориентировочно)?

Как отказаться от доли в родительской квартире? Доля в равных правах по ГРП отец. Мать, 3 сына. Я сын хочу отказаться от своей доли в этой квартире в пользу матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. Супруг после смерти хочет свою долю в квартире оставить своему сыну от первого брака. Как будет распределена его доля между супругой (ее доля является обязательной) и сыном. На какую долю может рассчитывать сын в этом случае.

После смерти отца его доля перешла матери и сыну, (дочь была родной только по матери). после смерти матери соответственно ее доля делилась между дочерью и сыном! Сын проживает по месту открытия наследства но там не прописан! Срок получения наследства сын пропустил по причине неграмотности! Заявила ли сестра о своей доли на наследство не известно! Она тоже по месту открытия наследства не прописана! Сын хочет отказаться от своей доль в пользу своего сына, т.е. в пользу внука умерших! КАК РАЗРЕШИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС?

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение