Вопрос о привлечении к уголовной ответственности за налоговое преступление спустя 7 лет - разъяснения и практика

• г. Рязань

Спустя 7 лет после сделки по продаже недвижимости выявилось занижение официальной цены продажи в договорах купли-продажи на сумму свыше 100 млн. рублей. Срок давности привлечения к ответственности по налоговую кодексу - 3 года. А по ч. 2 ст. 199 УК РФ срок давности составляет 10 лет. Есть ли практика привлечения к уголовной ответственности за налоговое преступление (не выявленное в свое время налоговой инспекцией) через 7 лет после его совершения. Есть ли какие-то разъяснения в Постановлениях Пленумов, ВС или иных нормативах по этому вопросу...

Ответы на вопрос (1):

Начало срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 198 и 199 УК РФ следует исчислять по истечении трех финансовых лет подряд или отдельного налогового периода, если имеются все элементы состава преступления и уклонение от уплаты налогов (сборов) составило крупный или особо крупный размер. Только по оконченному налоговому периоду можно установить суммы налогов, как неуплаченных, так и подлежащих уплате.

Вместе с тем привлечь к уголовной ответственности лицо можно лишь после истечения срока уплаты данного вида или видов налогов. Поэтому моментом окончания преступлений, предусмотренных ст. 198 и 199 УК РФ, всегда является дата истечения срока уплаты налогов. Если вменяется уклонение от уплаты нескольких видов налогов, то моментом окончания преступления следует считать наиболее позднюю дату истечения срока уплаты последнего из них.