Проблемы с выплатой зарплаты работникам бригады, занятой на управление отоплением, без официального договора работы

• г. Екатеринбург

Муж работал не официально, без договора зарплату работодатель не выплатил всей бригаде работали на управляющую компанию (связано с отоплением), как им быть, все время одни обещание, говорят что дом не сдан муж работал 1,5 мес получил только 4 тысячи, работал почти без выходных.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо обращаться с иском в суд об установлении факта трудовых отношении и невыплате заработной плате. Необходимо в судебном порядке истребовать документы из УК,а также приглашать в суд свидетелей, предоставлять имеющиеся документы.

Уважаемая Марина г.Екатеринбург!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Но при этом, в данном случае необходимо обращаться в Суд с ДВУМЯ требованиями это:

1)Установление факта трудовых отношений;

2)Выплаты долга по зарплате.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2016 г.

Уважаемая Марина!

Вашему мужу, вместе со всеми обманутыми людьми надо писать коллективную жалобу в прокуратуру, а впредь не верить устным обещаниям и всегда заключать письменные трудовые договоры.