Правомерны ли требования матери старшей племянницы получить ключи от приватизированной квартиры и возможные варианты решения данной ситуации

• г. Улан-Удэ

Живем с мужем в трехкомнатной приватизированной квартире. При приватизации квартиры мужу досталась 1/2 доля, и по 1/4 двум несовершеннолетним племянницам (дочерям брата мужа). В данный момент старшей из них-12 лет, а младшей-6. Дочери от разных жен. Проблема в том, что мать старшей племянницы требует ключи от квартиры. В противном случае придет в сопровождении с судебным приставом. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны ее требования? И какие варианты выхода имеются (купить эту долю, продать данную квартиру и т.д.) у нас имеются. Тел. 89834502747, адрес электронной почты: novolodskaya79@mail.ru Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

"мать старшей племянницы требует ключи от квартиры. В противном случае придет в сопровождении с судебным приставом. "
- именно с приставами она может и придти, а для этого, сначало нужно получить судебное решение..

Ваша является собственником квартиры наряду с вашим мужем. Следовательно, она имеет право проживать в квартире. Ей принадлежащей. Её мать является законным представителем своей несовершеннолетней дочери. Значит может требовать ключи от квартиры. Вам нужно выкупить эту долю у девочки. Разрешение на такую сделку долен дать орган опеки.