Суд пристав требует погасить кредит как поручитель - что делать в случае банкротства юр. лица и возможности инвалидности?

• г. Якутск

Юр. лицо взял кредит в банке, я как руководитель выступил поручителем. Кредит не смогли оплатить. Кредит обеспечен залогом. На юр. лицо подали на банкротство. Банк предъявил иск об оплате кредита поручителем. Суд вынес решение в пользу истца, подал апелляцию в Верховный суд. Суд оставил решение городского суда без изменений. Суд пристав требует погасить 10 млн. Отправил уведомление, чтобы удержать с зарплаты 50%. Щас нахожусь на больничном. Врачи отправляют на комиссию МСЭК (инвалидность) Как быть, куда и что писать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай. С вас будут удерживать 50% с Ваших доходов. Также будет реализовано заложенное имущество. Кроме того, на Ваше имущество также может быть наложено взыскание. Писать никуда смысла нет.

Николай, добрый день!

В такой ситуации Вам стоит рассмотреть процедуру банкротства гражданина, при которой будет урегулирован вопрос с задолженностью. А именно, в рамках процедуры банкротства залоговое имущество будет продано, полученными денежными средствами будет погашена сумма долга/часть долга. При недостаточности денежных средств для погашения долга с продажи залогового имущества, остальные долги будут списаны.