Соседский спор по поводу объединения построек - кто прав?

• г. Уфа

Дело в том что мы начали востанавливать обрушенную часть забора кирпичной кладкой таким образом хотели соединить хоз. блок. Т.е.Сарай и туалет из кирпича уже стояли и между ними из досок собранный старый сарай мы его снесли и решили обьединить. Все постройки стоят еще с 70 ых годов. Вопрос в том что соседи нам говорят что мы должны отступить на метр для дальнейших построек. Сначало угрожая ружьем. А сегодня ночью т е.15/10 вообще снесли кладку. Хотелось бы узнать кто прав в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Дело в том что мы начали востанавливать обрушенную часть забора кирпичной кладкой таким образом хотели соединить хоз. блок. Т.е.Сарай и туалет из кирпича уже стояли и между ними из досок собранный старый сарай мы его снесли и решили обьединить. Все постройки стоят еще с 70 ых годов. Вопрос в том что соседи нам говорят что мы должны отступить на метр для дальнейших построек. Сначало угрожая ружьем. А сегодня ночью т е.15/10 вообще снесли кладку. Хотелось бы узнать кто прав в этой ситуации.

Кто прав может установить только суд.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

---Здравствуйте, вы не правы точно. И соседи также не правы. Им стоит обратиться в суд и суд обяжет вас снести все постройки с межи на основании Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Дело в том что мы начали востанавливать обрушенную часть забора кирпичной кладкой

таким образом хотели соединить хоз. блок. Т.е.Сарай и туалет из кирпича уже стояли и между ними из досок собранный старый сарай мы его снесли и решили обьединить. Все постройки стоят еще с 70 ых годов. Вопрос в том что соседи нам говорят что мы должны отступить на метр для дальнейших построек. Сначало угрожая ружьем. А сегодня ночью т е.15/10 вообще снесли кладку. Хотелось бы узнать кто прав в этой ситуации.

У каждого были свои резоны и каждый защищал свои права и интересы сообразуясь с этими резонами.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Соразмерность действий может установить только суд на весах правосудия.

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Светлана, по поводу "бряцанья оружием" обязательно заявите в полицию, т.к. в данном случае имеют место быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Ответить точно на вопрос относительно построек в настоящий момент, заочно, не получится, но предварительно - не правы вы.