Как защитить свое имущество и предотвратить ущерб от бывшего мужа в судебном разделе имущества?

• г. Уфа

Бывший муж выкрал документы и ключи спрятал машину и подал иск на раздел имущества. Машина куплена в браке по автокредиту. Оформлена на меня кредит мной досрочно погашен. Все документы есть оплата происходила мной. Муж последние 3 года официально не работает. Обращалась в полицию на розыск они не помогли. Каким образом через суд я могу забрать на ответ хранение автор до окончания раздела имущества. Боюсь что он искалечит автор. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Вам необходимо самой обращаться в суд с требованием о разделе совместно нажитого в браке имущества, и одновременно с подачей иска подавать ходатайство об обеспечении доказательств. Однако, вы должны располагать доказательствами, что автомобиль находится у бывшего мужа, и где он его прячет.

А в полицию изначально зря обращались, в данном случае имеют место быть гражданско, а не уголовно правовые правоотношения, отказ в возбуждении уголовного дела абсолютно правомерен.

В дальнейшем не рекомендовал бы вам заниматься "самолечением"..