Возможно ли получить или приобрести жилье по льготным условиям для ребенка репрессированных родителей в Хабаровске

• г. Владивосток

Мне 67 лет, считаюсь ребенком репрессированных родителей. В данное время жилья нет. Хочу переехать в Хабаровск к сыну (у него для меня нет места, квартира маленькая) Могу ли я получить квартиру или купить по сниженной цене за кв метр.

Ответы на вопрос (2):

Хочу переехать в Хабаровск к сыну (у него для меня нет места, квартира маленькая) Могу ли я получить квартиру или купить по сниженной цене за кв метр.
не сможете получить жиле а также дешевле купить увы.

В соответствии со ст.12 Закона от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", если реабилитированный утратил жилье в связи с репрессиями, то в случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Если это та ситуация, то можете получить жилье.

Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.