Возможности оспорить оформление квартиры и открывшееся завещание - какие документы нужны и как действовать

• г. Новосибирск

В 2001 году умерла моя бабушка по отцу, отец оформил ее квартиру на себя, а потом продал. Я узнала о смерти бабушки, и о совершенной сделке отцом только спустя три года в 2004 году (вернее узнала моя мама, потому что он пришел и рассказал ей что продал квартиру). По словам отца, квартира досталась ему, и он ее беспрепятственно оформил. На момент смерти бабушки мне было 11 лет. Родители в разводе с 1992 года. Я проживала с мамой, и связь с бабушкой и отцом практически не поддерживалась. (Он раз в 5 лет приходил сам). В 2007 году умер мой отец. Никакого наследства не оставлял (были у нотариуса). На данный момент я решила восстановить документы по папиной линии и сходить заодно к нотариусу с вопросом о возможном наследстве. У нотариуса выяснилось что есть завещание от бабушке по отцу на меня на квартиру о котором не уведомили не меня (мне было 11 лет) ни мою маму (проживала с ней). Вопрос:

1)Есть ли у меня шанс оспорить неправомерные действия нотариуса, т.к. он не известил меня или моего опекуна (маму) об открывшемся завещании (Мы 3 года даже не знали что бабушка умерла). И неправомерность оформления моим отцом квартиры на себя. (мы не ходили к нотариусу т.к. отец оформил все на себя, но не смог бы этого сделать по закону, если бы было завещание - мы думали так) Куда с этим вопросом вообще обращаться и каковы шансы?

На руках из документов на данный момент у меня есть:

1.Свидетельство о смерти отца

2. Свидетельство о смерти бабушки

3. Свидетельство о разводе родителей

4. Мое свидетельство о рождении

5 Свидетельство мое о браке (смена фамилии)

6. В течении нескольких дней схожу к нотариусу и открою завещание официально (на момент обращения не было с собой денег))).

Какие еще документы мне нужны и в каком порядке действовать.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Шансов оспорить сами сделки нет, так как срок давности самый большой в три года истек.

Но признать незаконными действия нотариуса и получить компенсацию за это, вполне возможно.

ТО есть, если признаете не правомерными действия нотариуса, то и компенсацию получите, дляэ того у них спецфонд имеется.

Доброе утро К сожалению спорить с самим сделки вы не сможете Так как уже срок исковой давности прошел но признать незаконными действий нотариусами получить компенсацию это вполне возможно всего доброго и приятного дня.