Имеет ли право УК вывешивать в подъезде списки должников с указанием номера квартиры и суммы долга?

• г. Москва

Имеет ли право УК вывешивать в подъезде списки должников с указанием номера квартиры и суммы долга?

Ответы на вопрос (8):

Да имеет право вывешивать. Не имеют права вывешивать списки с ФИО так как это нарушает закон. А просто квартиру и сумму долга имеют право указывать.

Имеет ли право УК вывешивать в подъезде списки должников с указанием номера квартиры и суммы долга?

Здравствуйте! Если список вывешен с указанием номера квартиры и суммы, то нарушения отсутствуют.

Нет, не имеет такого права. Это персональные данные гражданина.

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, если без указания фамилии имя и отчества, то в данном случае закон разрешает это делать..

С уважением.

• Здравствуйте, Если в этом списке не указывается фамилия имя и отчество должника, то никаких нарушений нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

А как же такая трактовка юриста? Согласно Закону «О персональных данных» к ним относится любая информация, относящаяся прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Как раз по указанному номеру квартиры и определяется физическое лицо (собственник).

• Здравствуйте, Персональные данные, это как раз таки личные данные человека, лично я, увидев номер квартиры, не пойму, что это именно ваш долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

только номер квартиры без указания ФИО и суммы долга...поскольку это данные о личной жизни ...а она защищена Конституцией и законом оперсональных данных.