Врач отказывает в выдаче больничного мужу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком - нарушение закона или законно?

• г. Пермь

Врач отказал мужу в выдаче больничного листа по уходу за ребёнком (3, 5 года), аргументируя тем что я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1, 5 лет, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Больничный по уходу за больным ребёнком не выдается маме, если она находится в отпуске по уходу за этим ребёнком. А данном случае речь идёт о фактическом уходе за другим больным ребёнком и врач обязана была выдать больничный отцу. Имеете право жаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Я мама двойни им 2 месяца нахожусь в стационаре с одним из двойни, второй выписан домой со справкой что бабушка нуждается в оформлении больничного листа по уходу за вторым выписанным ребенком, но в поликлинике в выдаче такого больничного отказывают мотивируя тем что ребенок не болеет. Законно ли это ведь ребенок нуждается в круглосуточном уходе.?

Двое детей, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (3 месяца), старший ребёнок (3 года) заболел. В поликлинике отказывают в выдаче больничного листа папе ребёнка. Ссылаются на то, что сама дома по уходу за вторым ребёнком и должна справиться с двумя.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком. В этом году мне отказали в выдаче новогоднего подарка, ссылаясь на трудное финансовое положение организации. Я работала в ооо. Законно ли это?

На следующий день после окончания очередного отпуска меня положили с ребенком (4-х лет) на операцию. Мать находится в отпуске по уходу за вторым ребенком (7 мес.). На работе мне продлили очередной отпуск, но в оплате больничного листа отказали. Правомерно ли это?

Нахожусь в очередном отпуске. Имею больничный лист по уходу за ребенком. Продляется ли отпуск на период больничного листа по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Не работаю, социальные выплаты не получаю. Ребенку на данный момент 2 г 6 мес. Муж работает. Ситуация такая: я сломала ногу (закрытый перелом голеностопа без смещения), хожу в гипсе, на костылях, соответственно полный уход за ребенком осуществлять не могу. Может ли муж оформить больничный лист или отпуск по уходу за ребёнком, в связи с моей нетрудноспособность? Может это по другому называется, не знаю. В поликлинике по месту жительства в оформлении больничного отказали, объяснив это тем, что такой больничный оформляется на мужа в детской поликлинике, т.к уход будет осуществляться за ребенком, а не за взрослым. В детской поликлинике нам тоже отказали в выдаче больничного листа, сказав, что больничный лист оформляется только в случае, если ребенок болен. На работе супруга могут предоставить только отпуск за свой счёт. Интересует, имеем ли мы право, в нашей ситуации, на законное решение проблемы? Куда нам можно обратиться?

Интересует вопрос, касающийся больничного листа для мужа по уходу за старшим ребенком, при том, что у нас есть еще грудной малыш. Врач отказала, мотивируя это тем, что они не имеют права и ему не положено оформлять больничный лист на первого ребенка, потому что я сижу дома в декрете со вторым грудничком. Скажите, пожалуйста, так ли это или же все-таки они обязаны дать мужу больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет со вторым, первый ребенок заболел, ей 5 лет, может ли папа уйти с ней на больничный? Нам врач отказывает в оформлении больничного листа папе, ссылаясь на то,что я в отпуске по уходу и могу сама сидеть с ребенком, если бы я лежала в больнице, то тогда они бы оформили больничный на папу, но я ведь нахожусь в отпуске по уходу со вторым ребенком, почему они мне отказывают? Заранее спасибо!

Со вторым ребенком нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С первым ребенком этот отпуск не использовала (вышла после больничного по родам и очередного отпуска). Какой срок войдет в непрерывный и общий трудовой стаж?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Сегодня вызывала врача первому ребенку, которому 3 года, заболел в садике. Попросила, чтобы выписали б/Л мужу по уходу за первым ребенком, но мне врач отказала, сказала, что по Закону, если я и так в отпуске по уходу за ребенком, не важно, что за вторым, то не выдают другому родителю бл по уходу за больным ребенком... а как же со вторым ребенком-грудничком? Как с ним гулять, когда первый ребенок болеет?. это так? если да/нет, то на какую статью ссылаться, общаясь с заведующей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение