Врач отказывает в выдаче больничного мужу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком - нарушение закона или законно?

• г. Пермь

Врач отказал мужу в выдаче больничного листа по уходу за ребёнком (3, 5 года), аргументируя тем что я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 1, 5 лет, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Медицинское учреждение обязано выдать такой лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том, числе, «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка.

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет.

Больничный по уходу за больным ребёнком не выдается маме, если она находится в отпуске по уходу за этим ребёнком. А данном случае речь идёт о фактическом уходе за другим больным ребёнком и врач обязана была выдать больничный отцу. Имеете право жаловаться.