8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли купить комнату в коммунальной квартире с условием пожизненного проживания в ней бывшего владельца.

Покупатель живет в этой же квартире. Как обезопасить себя от признания сделки недействительной и какие документы необходимы для осуществления сделки. Спасибо.

Смирнова Н.А., г. Санкт-Петербург
Смирнова Н.А. Россия, г. Санкт-Петербург
26.10.2000 в 09:56
номер вопроса №11519
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Смирнова Н.А.! Заключаете договор купли-продажи, в котором оговариваете, что старый владелец остается проживать в квартире. (Грубо говоря, получится квартира "с начинкой"). Кроме того, если человек прописан в данной квартире, его никто без его же желания из нее выпишет, хоть бы и сменилось 100 собственников. Договор купли-продажи жилого помещения можно нотариально не удостоверять (закон этого не требует), но, если Вы хотите обезопасить себя, можете удостоверить (закон этого не запрещает), а далее сдаете договор купли-продажи (2 экз.), выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру плюс документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию, и идете регистрировать договор купли-продажи.

    Александра

    26.10.2000 10:22
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение