Как обезопасить себя от признания сделки недействительной и какие документы необходимы для осуществления сделки.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить комнату в коммунальной квартире с условием пожизненного проживания в ней бывшего владельца. Покупатель живет в этой же квартире. Как обезопасить себя от признания сделки недействительной и какие документы необходимы для осуществления сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Смирнова Н.А.! Заключаете договор купли-продажи, в котором оговариваете, что старый владелец остается проживать в квартире. (Грубо говоря, получится квартира "с начинкой"). Кроме того, если человек прописан в данной квартире, его никто без его же желания из нее выпишет, хоть бы и сменилось 100 собственников. Договор купли-продажи жилого помещения можно нотариально не удостоверять (закон этого не требует), но, если Вы хотите обезопасить себя, можете удостоверить (закон этого не запрещает), а далее сдаете договор купли-продажи (2 экз.), выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру плюс документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию, и идете регистрировать договор купли-продажи.

Александра

Спросить
Пожаловаться

в комунальной квартире на условиях пожизненного проживания ее владельца?

Хочу купить небольшой земельный участок, на нем есть не оформленные строения. Как себя обезопасить и какие документы необходимо проверить с целью минимизации рисков признания сделки недействительной?

Договор купли-продажи недвижимости был оформлен без ипотеки но сумма выплаченна продавцу в размере 50% от общей стоимости т.е. не полностью, оставшиеся 50% покупатель должен был выплатить через 10 месяцев, срок истек место нахождения покупателя не известно, не супруге не родственникам, с места проживания покупатель выписался. Вопрос: Возможно ли обращение в суд для признания сделки купли-прдажи недействительной с условием возврата выплаченных 50% суммы покупателю, и кокова вероятность решения суда о признании такой сделки недействительной?

В каких случаях сделку могут признать недействительной и чем нам это грозит? Как можно себя обезопасить? Есть такая мысль, чтобы выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку. Как можно это сделать? Ситуация такая. Поменяли свою 1-комнатную квартиру на 2-комнатную. "-комнатная была коммунальной. Хозяйка одной из комнат поменялась на нашу однушку, хозяйка другой комнаты приобрела себе комнату в другой квартире. С последней возникли разногласия, грозится подать в суд, чтобы признать сделку недействительной. У нее были прописаны в этой комнате 2-е несовершеннолетних детей. Двушка была в собственности мене 3-х лет и поэтому по договору она стоит 990 тыс. руб. Первая хозяйка написала расписку о том, что получила от нас реальную сумму, которую нам отдала риелтор. Расписку второй хозяйки риелтор нам не отдает. Будут ли иметь силу такие расписки в случае признания сделки недействительной?

Как продать соседям долю в коммунальной квартире? Интересует: 1.Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире соседям. Комната приватизирована, один собственник (бабушка без мужа). Соседи одни, комнату приобрести согласны.

2. Перечень необходимых документов для продажи.

3. Порядок действий.

4. Комнату необходимо поставить на кадастровый учет "как ранее учтенный". Сделать это необходимо до продажи или можно сделать во время осуществления сделки по купле-продаже?

5. Образец договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире и акта передачи.

Хочу купить комнату в коммунальной 8-комнатной квартире (ОБщежитие), оформление дарением. Прописан несовершеннолетний ребенок. Не пОнимаю. Почему дарением, какие подводные камни могут быть в этом случае для меня как покупателя. Как себя обезопасить в этом случае. КАКие документы взять от собственников-продавцов,? спасибо.

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка продавала свою комнату, мы с мужем захотели купить, но так как соседи имеют преимущественное право приобретения, а был еще покупатель пришлось оформить на отца. Теперь мы бы хотели оформить комнату на себя. Какие шаги необходимо сделать. Это тоже должна быть купля-продажа? И от другого соседа тоже должен быть отказ? Какие документы вообще необходимы? Спасибо за ответ!

Я собственник одной из комнат в коммунальной квартире. Недавно я узнал что при дарении соседней комнаты была скрыта сделка купли-продажи. Со дня этой сделки прошло уже почти три года. Могу ли я признать эту сделку недеиствительной? Какие мне нужны для этого документы и как доказать это в суде? Благодарю.

Можно ли продать комнату (купля-продажа) в коммунальной квартире, если комната с обременением в виде права пожизненного проживания одного из зарегистрированных в ней людей (но он там фактически не живет, «выписываться» отказывается)? (Потенциальный покупатель осведомлён и согласен)

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение