Как обезопасить себя от признания сделки недействительной и какие документы необходимы для осуществления сделки.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить комнату в коммунальной квартире с условием пожизненного проживания в ней бывшего владельца. Покупатель живет в этой же квартире. Как обезопасить себя от признания сделки недействительной и какие документы необходимы для осуществления сделки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Смирнова Н.А.! Заключаете договор купли-продажи, в котором оговариваете, что старый владелец остается проживать в квартире. (Грубо говоря, получится квартира "с начинкой"). Кроме того, если человек прописан в данной квартире, его никто без его же желания из нее выпишет, хоть бы и сменилось 100 собственников. Договор купли-продажи жилого помещения можно нотариально не удостоверять (закон этого не требует), но, если Вы хотите обезопасить себя, можете удостоверить (закон этого не запрещает), а далее сдаете договор купли-продажи (2 экз.), выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, правоустанавливающие документы на квартиру плюс документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию, и идете регистрировать договор купли-продажи.

Александра