Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу подарить свою долю в общей собственности (3 чел) внучке. Что предпринять?

вопрос №11519154
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Екатерина

Пожалуйста дарите. Сделку с долями нужно оформлять через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина Евгеньевна, Вам нужно обратиться к нотариусу и составить договор дарения Вашей доли в общей собственности внучке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить долю собственности в приватизированной квартире имея на руках только договор о передаче в собственность этой квартиры. Свидетельство о праве собственности было потеряно, договор уже восстановили, свидетельство выдадут в лучшем случае через месяц, дарственную нужно оформлять сейчас, поскольку на завтра назначено заседание по бракоразводному процессу. Если судья примет решение о том, что брак расторгнут, дарственную придется оформлять уже между бывшими супругами, а в связи с этим и платить налог от сделки с людьми не состоящими в родстве. Подскажите, что делать?

вопрос №413829
прочитан 18 раз

К сожалению, оформить договор дарения без свидетельства о передаче невозможно, т.к. оно является правоустанавливающим документом.

Вам необходимо просто отложить судебное заседание (болезнь, командировка и проч. ) Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно подарить доли собственности детей? Какую сумму надо положить на счет?

вопрос №2597563
прочитан 21 раз

Вам необходимо будет разрешение органа опеки на эту сделку без них не сможете ничего сделать. Денежная сумма должна соответствовать стоимости доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежно изолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

вопрос №11897755
прочитан 23 разa

---Здравствуйте, нет согласия ничьего не нужно, но не жалуйтесь когда он вас бросит и доля в квартире отойдёт чужому человеку, лучше собственному ребёнку её подарите. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого согласия не требуется. Но такую сомнительную сделку можно потом попробовать оспорить в суде по основаниям её притворности. Притворная сделка в ГК РФ — это один из видов недействительного договора. Согласно закону (статьи 167 и 170 Гражданского кодекса РФ) она заключается с целью прикрытия реального соглашения, договора или контракта, являясь, таким образом, недействительной в соответствии с российским законодательством.

С Уважением, Адвокат - Степанов В.И.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно согласие на дарение доли от бывшего супруга, так как она вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет не Нужно согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае. Но нужно ХОРОШО ВАМ подумать, прежде чем это делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Подарить свою долю она вправе кому-угодно и без учета мнения остальных собственников долей в данном имуществе и кого бы то ни было еще.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подарить свою долю земельного участка, находящегося в общей долевой собственности без выдела границ и согласия второго собственника?

вопрос №2967227
прочитан 478 раз

Конечно можете. Вам принадлежит идеальная доля без выдела ее в натуре. Ее и подарите. Преимущественное право приобретения остальными участниками долевой собственности установлено для возмездных сделок. Дарение к таковым не относится. Поэтому согласие или иное извещение остальных участников долевой собственности не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подарить долю автомобиля сыну и родному брату на основании св-ва о праве собственности.

вопрос №8329953
прочитан 3 разa

Подарите. Необходимы договоры дарения,. авто зарегистрировать в РЭО ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подарить долю детям после оформления права собственности-это оформить дарственность на них?

вопрос №11113729
прочитан 18 раз

Можете оформить договором дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли подарить долю от 1/2 квартиры, которая находится в моей собственности?

вопрос №17737945
прочитан 8 раз

Вы как собственник доли имеете право на распоряжение этой доли по своему усмотрению. Для заключения договора дарения согласия второго собственника вам не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать свою долю, однако другой собственник имеет права преимущественной покупки, иными словами Вы должны ему предложить купить свою долю, а в случае отказа можете спокойно ее продать третьему лицу.

См.

ГК РФ Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение