Опасности и права - Как коллекторы могут требовать долги с родственников в случае невыплаты кредита?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат около 3 х лет назад взял большой кредит в банке, и не выплачивает его. Банк передал долг коллекторам. Брат прописан в квартире матери, которая не имела к этому кредиту никакого отношения. Квартира полностью оформлена на мать и приватизирована. Могут ли коллекторы требовать долги с родственников и чего следует опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Имущество родственников должника за его долги забирать не имеют никакого права, тем более, если оно по документам оформлено на родственников.

Здравствуйте! Должник по свои обязательствам отвечает сам. Но, на случай, если долг будет взыскан в судебном порядке и возбуждено исполнительное производство, родственникам необходимо подготовить документы (договор, чеки, квитанции), что имущество должнику не принадлежит.

Добрый день.

Судебные приставы-исполнители имеют право явиться в квартиру по месту регистрации должника для описи (ареста) находящегося там имущества. Бремя доказывания права на арестованное имущество лежит на собственнике имущества.

Требовать уплаты долга с матери коллекторы будут, но такое требование не законно.

Лучший вариант - это регистрация Вашего брата по другому адресу.