Опасности и права - Как коллекторы могут требовать долги с родственников в случае невыплаты кредита?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат около 3 х лет назад взял большой кредит в банке, и не выплачивает его. Банк передал долг коллекторам. Брат прописан в квартире матери, которая не имела к этому кредиту никакого отношения. Квартира полностью оформлена на мать и приватизирована. Могут ли коллекторы требовать долги с родственников и чего следует опасаться?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Имущество родственников должника за его долги забирать не имеют никакого права, тем более, если оно по документам оформлено на родственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Должник по свои обязательствам отвечает сам. Но, на случай, если долг будет взыскан в судебном порядке и возбуждено исполнительное производство, родственникам необходимо подготовить документы (договор, чеки, квитанции), что имущество должнику не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судебные приставы-исполнители имеют право явиться в квартиру по месту регистрации должника для описи (ареста) находящегося там имущества. Бремя доказывания права на арестованное имущество лежит на собственнике имущества.

Требовать уплаты долга с матери коллекторы будут, но такое требование не законно.

Лучший вариант - это регистрация Вашего брата по другому адресу.

Спросить
Пожаловаться

Брат, отец, мать, я прописаны в квартире, брат взял кредит 75000 рублей, выплачивать не выплачивает, банк передал долг коллекторам, отец, я и мать получаем пенсии, могут ли с нас взыскать долг брата, брат не собственник квартиры, только прописан.

Образовалась просрочка по кредиту, банк передал долг коллекторам, недавно погасил кредит в банке, однако, коллекторы продолжают звонить и требовать деньги, говорят, что купили долг у банка.

У меня есть брат, он взял кредит в Хоум Банке, сам уехал в Москву и не платит по кредиту. Банк постоянно звонит к нам домой, уже дошло до угроз о том что квартиру отнимать будут. Брат прописан в нашей квартире, но он в доле не состоит, квартира приватизирована. Законны ли действия банка, и можно ли выписать моего брата из квартиры без его присутствия?

Не могли ли бы вы ответить на следующий вопрос.

У моей матери умирает отчим, который оставляет завещанию на долю квартиры, вторая доля перходит к ней от матери. Моя мать открывает наследство на долю отчима. В это время мы узнаём, что отчим взял кредит в банке. Можем ли мы не выплачивать долг по кредиту и может ли банк потребовать с нас выплату долга. Кроме квартиру отчим ничего не имел. Если в договре не прописано, что доля кваритиры является залогом оплаты кредита, то может ли банк подребовать возмещения кредита.

С уважением, Эля.

Моя бабушка живет в квартире, являясь собственником этой квартиры. В этой квартире прописана её дочь. Дочь взяла кредит в банке и не выплачивает долги. Бабушка не имеет никакого отношения к этому кредиту, но ей звонят на телефон и требуют выплатить долги, иначе угрожают конфискацией имущества.

Законны ли такие действия банка и как с этим бороться.

Умер Брат, на него был оформлен потребительский кредит. Кредит был застрахован. Но банк требует с родственников вернуть долг по кредиту. Никакого наследства брат не оставлял.

Законно ли требование банка о возврате долга с родственников?

Вопрос такой: В квартире прописаны мать и сын. Сын прописан по выходу из заключения. Квартира приватизирована, передана в собственность дочери (дочь в квартире не прописана), оформлена пожизненная рента. Сын взял крупный кредит в банке. Кредит он не выплачивает. Могут ли наложить штраф на квартиру за неуплату кредита, и кто в таком случае несет ответственность и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь должником банка. Банк передал мой долг коллекторам. Договора о передаче долга банком коллекторам я не видел. Банк утверждает, что он передал долг. Кому я должен платить по кредиту? Банку или коллекторам?

Мой брат взял кредит в банке, но не выплачивает, мне прислали сообщение на почту: Согласно ст.255 ГК РФ Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания в целях погашения задолженности по кредиту. Квартира оформлена на меня, а он просто прописан и живет в ней. Могут ли придти коллекторы и описать мое имущество, за его долги он же живет в моей квартире? Спасибо.

Мой муж взял кредит в банке без поручителей умер 2 года назад кредит не выплатил банк передал дело коллекторам сейчас звонят коллектора мне (жене) и требуют выплатить кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение