Я Зиюков Юнус Мухамедович 1949 года рождения в 2009 году 19 октября должен стать пенсионером.
Я Зиюков Юнус Мухамедович 1949 года рождения в 2009 году 19 октября должен стать пенсионером. Все документы я предоставил: паспорт, военный билет, справку освобождения, но уже второй год мне не начисляют пенсию по старости, подскажите что делать?
С Уважением Зиюков Юнус Мухамедович.
Юнус Мухамедович, здравствуйте! Не понятно, почему до сих пор Вам не назначена пенсия. Согласно закону, пенсия Вам должна быть назначена со дня обращения. Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
То есть, если Вы предоставили все необходимые документы в УПФ, и к Вам нет никаких претензий по поводу пакета документов, то со дня, когда Вы сдали все документы, Вам должна начисляться пенсия.
Вы обращались письменно или устно в УПФ?? Если да - что они говорят? В чем проблема??
Если весь необходимый пакет документов Вами был предоставлен, то советую обратиться в суд. Нужно УПФ подогнать, чтобы шевелились - раз, плюс, пусть небольшие, но заплатили проценты за пользование чужими деньгами - два...
Для написания заявления советую обратиться к юристу по месту жительства..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
А трудовую книжку вы приносили? Если у вас меньше пяти лет страхового стажа, трудовая пенсия не положена. Тогда пойдете на пенсию с 60 лет.