Как разрешить вопрос призыва медстудента, потерявшего обоих родителей и воспитываемого больной бабушкой?

• г. Абакан

Я являюсь куратором группы в медтехникуме. У меня такой вопрос, у парня, маму лишили материнства, когда ему был один месяц, папа умер, его усыновила бабушка, ей сейчас 78 лет, больная. Парня призывают в Армию, не дав доучиться, он сейчас на 1 курсе, Лечебное дело. Этот вопрос никак нельзя разрешить?

Ответы на вопрос (2):

Можно решить. Бабушка если инвалид или нуждается в посторонней помощи, то необходимо предоставить в военкомат медицинское заключение и ходатайство об отсрочке в связи с тем, что необходим посторонний уход. Надо все быстро оформлять. Тогда дадут отсрочку.

Просто внимательно изучить ст. 24 ФЗ "О военной службе..."

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);