Имеет ли право УК предъявить жителям долг по отоплению за 2013 г.в Октябре 2016 года.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Имеет ли право УК предъявить жителям долг по отоплению за 2013 г

Нет, не имеет. Ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

Уважаемая Аида, имеет право УК предъявляться исковые требования в пределах срока исковой давности, если долг возник на 16.10.2013 г., то до 16.10.2016 г. Имеют право обратиться в суд с исковыми требованиями.

Удачи Вам.

Добрый день за 2013 год не имеют право предъявлять Не известно что это вообще за поборы Напишите жалобу в прокуратуру а также жилищный департамент всего доброго и хорошего дня.

Предъявить долг могут. Но ваше право не оплачивать. Пусть обращаются в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Имеет, и в т.ч. "предъявлять" посредством обращения в суд. Суд не вправе отказать в принятии иска к производству ввиду пропуска срока, а также отказать в удовлетворении иска из за пропуска срока по собственной инициативе. Для этого требуется заявление ответчика о пропуске срока. Применительно к долгам за отопление срок будет рассчитываться "помесячно", отдельно по каждой квитанции за каждый месяц.