Определение самостроя - постройка трехэтажного дома с разрешением структуры, но без участия строительной компании

• г. Краснодар

Всем доброго вечера, если получено разрешение на постройку 3 этажного дома, построено 3 этажа и подвал. Является ли данное строение "самостроем" (дом не нарушает градостроительного плана. )

Самостроем его назвали специалисты с муниципального контроля за строительством.

Ответы на вопрос (2):

Правильно назвали если вы не получили разрешения на строительство дома в установленном порядке и построенное вами здание не соответствует проектной документации представленной для получения разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Если подвал находится в земле то специалисты не правы, если же наоборот то скорее всего самострой. В данной ситуации необходимо чтобы параметры строения соответствовали требованиям разрешения на строительство.

Спросить
Пожаловаться

К старому дому, снеся старую пристройку пристроили новую. В результате дом в размерах увеличился. На строительство (реконструкцию) разрешения не получали. БТИ зарегистрировало строение без вопросов. Только в документах указали, что на данное строение разрешение не получено. Новые документы на собственность данного строения пока не получали. После регистрации и получения нового свидетельства на собственность будет ли считаться эта постройка незаконным самостроем?

Разрешение на строительство дома 3 этажного. С подвалом получилась 3 этажа. Вызвали в градостроительную. Если я засыпаю подвал то дом получится в 3 этажа. Это возможно? Или будут сносить верхний этаж?

Получил разрешение на три этажа, построил 3 этажа + подвал, пришли с муниципального контроля за строительством зафиксировали данный факт, пришёл иск в суд, в исковом они написали что у меня 4 этажное здание построено и одна из сторон дома на 30 см. Длиннее чем указанно в разрешении (это не так, все стороны соответствуют, и дом стоит на своём месте вызывал геодезиста он этот факт подтвердил)

Построен одноэтажный дом, где проживает многодетная семья сына. Было первичное разрешение на строительство, его не продлили вовремя. Чтобы построить 2-й этаж нужно разрешение. Чтоб его получить нужна приватизация земли. Приватизировать не могу, т.к. на земельном участке построены и сданы в эксплуатацию еще 2 дома. А мой считается самостроем. С чего начинать? Кто-то советует достроить дом по старому проекту, а потом разбираться. Кто-то говорит начать с приватизации земли всего участка на 3-х хозяев, а потом выделяться в отдельные адреса. Дети могут получить материнский капитал на строительство, но ведь дом считается самостроем, разрешения на строительство нет. Крым. Валентина.

Участок ИЖС (Ж 1). Получено разрешение на строительство 2 этажного ИЖД, дом построен согласно разрешению, получен кадастровый паспорт на ИЖД, зеленка на ИЖД. В доме будут проживать родители и мы с женой и детьми, поэтому 1 этаж наш другой родителей. При проверке УГА пишет что есть признаки многоквакртирного, чем это грозит. В данный момент участок и дом оформлены на мать, имеет ли она право подарить мне 3/6 дома и не признают ли дом многоквартирным если произведем выделение доли в натуре?

Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот фундамент залили 2 метра от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём.Или будут какие либо препятствия? Разрешение на сроительство получено ещё в 2011 году, на плане дом должен быть построен 1 метр от забора соседей. Есть все документы, план дома, план дома на участке, разрешение на строительство.

Есть разрешение на строительство дома этажностстью не более 3 х, на земле отведённой для ЛПХ. Дом построен, 3 этажа и подвал. 3 этаж всего площадью 5 м 2 (построена башня с двумя окнами в доме для красоты). Кадастровый инженер сказал что на учёт не поставят так как подвал тоже считается этажом. Подвал находиться ниже уровня земли и без окон. Высота потолков подвала 2,2 м. Скажите действительно ли будут проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим построить на дачном участке капитальное строение, 2 этажа + подвал. Как можно назвать это строение, что бы не получать разрешение на строительство. Планируется в этом строении сделать жилой этаж, котельную. На участке в настоящее время есть жилой дом-нежилое строение (так записано в документах БТИ).

Дом значится строящимся. К дому и в дом провели газопровод для подключения к газовой плите, установили счетчик, оформили все необходимые документы. Есть разрешение на строительство, постановление об утверждении градостроительного плана, градостроительный план, где изображен участок с размерами, а также план дома с размерами и общей площадью. Могу ли я заключить договор на поставку газа к газовой плите если дом не числится в регпалате?

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение