Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме.

Читайте также:
Вопрос №11521521

У меня бронхиальная астма. Инвалидность не дают так она у меня купируется и со Ставрополя дали ответ что наш регион не входит в заболевание по бронхильной астме. Я на пенсии по старости. Могу ли получать бесплатно или 50% лекарство по моему заболеванию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
17.10.2016, 06:14

Нет не сможете вам надо получить инвалидность и вместе с ней все положенные по этому заболеванию льготы и в том числе лекарство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником.

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Юрист г. Москва
08.04.2014, 13:31

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.12.2020, 22:36

Наталья, добрый вечер! Согласно закону можете. Попадаете не по льготным группам, а по направлению заболевания.

Льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %.

По направлениям заболеваний и диагнозов на бесплатное выделение лекарств могут рассчитывать:

14. бронхиальная астма - препараты для лечения данного заболевания

Утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Как получить льготные лекарства

Чтобы получать бесплатные лекарства, нужно добиться включения в регистр получателей мер соцподдержки. Для этого нужно обращаться в подразделения ФСС по месту жительства либо в иные органы, уполномоченные ФСС. После включения в регистр нужно получить у лечащего врача рецепт на получение бесплатного или льготного лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет

Группа инвалидности по заболеванию бронхиальная астма.

Я инвалид 2 группы по общему заболеваниюю Инвалидность получила по бронхиальной астме. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет. Могу ли я получить путевку по сахарному диабету.

Спасибо. Лоза Галина.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 22:51

Здравствуйте! можете, обращайтесь в отдел соц. защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Правомерен ли отказ в получении льготного лекарства?

Я получал льготные лекарства, заболевание Бронхиальная Астма, в 2010 году мне дали 3 группу (пожизненно)., ежемесячно я получал ингаляторы. В 2012 году, в августе месяце попал в ДТП, получил травму позвоночника, дали 1 группу инвалидности. В мае месяце этого года мне отказали в получении льготных лекарств, сказали что я должен по новой пройти обследование по бронхиальной астме., сейчас приобретаю за свои деньги ингаляторы. Правомерны ли их действия?

Юрист г. Белорецк
28.08.2014, 07:26

Да правомерно.Вы сейчас стали инвалидом по травме.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я готовить документы на изменение группы инвалидности и программы реабилитации?

Имею инвалидность 3 группы по ДЦП. Впервые моя инвалидность была признана в 2006 году по другому заболеванию (бронхиальная астма). Чтобы подтвердить это заболевание я каждый год проходил лечение в стационаре. При прохождении освидетельствования на бессрочность комиссия ВТЭК признала меня инвалидом но не по бронхиальной астмой, а по неврологии (ДЦП). На данный момент я не могу найти подходящую работу, потому что испытываю проблемы со здоровьем из-за бронхиальной астмы. Могу ли я готовить документы на изменение группы инвалидности и программы реабилитации?

Студент г. Самара
23.11.2017, 23:48

А смысл вы конечно можете подать документы на МСЭК, но вам так и оставят 3 группу. ИПР менять если вы считаете это необходимым меняйте только его. Трудности в работе есть у всех а инвалидов не расценивают хорошими работниками и берут только по квотам. Когда работодателю за вас забашляют он вас примет. Для изменения ИПР без группы инв пишите заявление в больнице по месту жительства. Не ДЦП, не астма не пройдут. Просите тогда не раб. группу там платят чуть больше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
24.11.2017, 00:03

Можете подать заявление в МСЭ на утяжеление группы инвалидности, поскольку у Вас имеются сопутствующие заболевания. Берите направление от лечащего врача, оформляйте посыльный лист.

Вам помог ответ?ДаНет

Пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств.

У меня ребёнок-инвалид мы получаем пенсию и отказались от соц. пакета, так как те лекарства которые по неврологии нам выписывают их нет в списке федеральных льготных лекарств. Но в сентябре этого года моему сыну ставят бронхиальную астму и выписали лекарство, доктор сказал что я могу получить его по региональной льготе, так как это заболевание не относятся к основному. Но в нашей больнице мне отказали сказав чтобы получить лекарство от бронхиальной астме нам надо отказаться от инвалидности по неврологии, я так и ничего не поняла. Как мне быть?

Юрист г. Геленджик
28.09.2012, 06:08

Светлана, попробуйте направить официальный запрос заказным письмом с уведомлением, что бы был письменный отказ. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
28.09.2012, 06:14

Вам следует обратиться к участковому педиатру, он выдаст направление(именно участковый педиатр формирует списки льготников), если устная форма обращения не даст результатов обращайтесь письменно!!! Обращайтесь к заведующему отделением, последуют письменные отказы обращайтесь в прокуратру!!! Ни от чего отказываться вам не нужно!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
14.06.2016, 17:53

Изучите ИПР-там должны быть прописаны все лекарства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Нужно ли переходить в НПФ, если на данный момент я являюсь студентом?

Меня зовут Михаил. В данный момент я являюсь студентом кгэу. При этом у меня выявили заболевание "астма"-легкое течение. У меня вопрос: при моем заболевании дается отсрочка или нет? И еще один, у меня по мимо астмы гастрит но военкомат проигнорировал данный факт! А при обращении в военкомат они мне отвечают что-"мы тебя только по астме будем проводить!"что делать по этому поводу?

Адвокат г. Москва
17.05.2005, 19:21

Напишите заявление на имя председателя Военно-врачебной комиссии с просьбой переосвидетельствования и внесения соответствующих записей в медицинские документы. Когда придет отрицательный ответ- обжалуйте действия комиссии в суде. Вам повезет.

Вам помог ответ?ДаНет

Заболеванию. Правомерно ли это?

Являюсь инвалидом с детства. С 18 лет прохожу взрослую МСЭ. Мое основное заболевание считается генетическим (болезнь Хага, тип 9) и полному излечению не подлежит. Также у меня установлена бронхиальная астма 5 лет назад. На медико-социальной экспертизе мне ставят 3 группу по бронхиальной астме, а не по генет. Заболеванию. Правомерно ли это? И что нужно для того чтобы получить бессрочную инвалидность, т.е не проходить глупые МСЭ каждый год которые в принципе бессмысленны.

Юрист г. Серпухов
08.07.2014, 18:14

Вопрос установления инвалидности решится только на МСЭ, которая проводится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 апреля 2011 г. N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы"

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Юрист г. Новосибирск
26.05.2015, 21:17

Здравствуйте! данный вопрос могут решить только медики. Обратитесь на МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение