Налоговая требует сдачи отчетности по ЕНВД без оснований - как защититься и на что ссылаться.
₽ VIP

• г. Бодайбо

Налоговая требует сдавать отчетность по ЕНВД, (пустые бланки) так как в выписке ЕГРЮЛ стоит данный ОКВЭД, хотя розницей мы не занимаемся. Правомерно ли требование налоговой инспекции, и если нет, то на какие документы сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего в выписке из ЕГРЮЛ у Вас стоит розничная торговля как основной вид деятельности, поэтому Вам необходимо сдавать нулевые декларации по ЕНВД (если деятельности по этому ОКВЭДу не ведется). Другой вариант - исключите из ЕГРЮЛ розничную торговлю и поставьте основным видом деятельности тот, которым реально занимаетесь.

Алифанова Юлия.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция закрыла расчетный счет за непредоставление отчетности по ЕНВД.

Наше предпрятие не занимается розницей вообще, но в выписке указан соответствующий ОКВЭД. Обязаны ли мы предоставить отчетность по ЕНВД, как просит инспекция, со дня регистрации предприятия, т. е. с 2006 г. по сегодня. Есть ли срок давности по ним, ведь прошло уже 4 года со дня регистрации?

Гражданин утратил статус ИП в январе 2012 года, соответствующая запись внесена в ЕГРИП, в январе 2013 года ИФНС направило гражданину письменное Требование о предоставлении отчетности – налоговых деклараций по УСН за 2010,2011,2012 гг., в обосновании своих требований ИФНС ссылается на ст. 346.23 НК РФ. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование налоговой инспекции, и если нет, то на какие документы сослаться?

ИП открыто с 18.10.2013 г,имеет 2 ОКВЭДа: основной-28.52 (ОСНО либо УСН, заявления не писались!), дополнительный-50.20.1 (ЕНВД). Деятельность осуществлял только по дополнительному, встал на учет как ЕНВДшник. Затем снялся с учета 26.06.2015 с ЕНВД и перешел на УСН по основному ОКВЭД на основании п.2 ст.346.13 НК согласно поданному заявлению. Вся отчетность по ЕНВД за 2013,2014, половину 2015 и за 2 полугодие 2015 на УСН сдана в срок (нулевая), ЕНВД оплачен так же без нарушений. В 2016 году налоговая прислала требование о сдаче отчетности по основному ОКВЭД (3-НДФЛ). На каком основании ИФНС выносит это требование и обязан ли ИП выполнять это требование. Какие санкции возможны за ведение дополнительной деятельности без перевода ее в основную?

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Получили документы в 46 налоговой Москвы о присвоении ИНН ИП и проставили коды ОКВЭД. Сказали, что теперь нужно зарегистрироваться в налоговой по месту жительства. Когда начинается обязанность сдавать отченость? С момента открытия ИП или с момента регистрации? Или это одно и тоже? Правомерно ли, что налоговый инспектор требует отчетность в соответствии с пунктом 1 статьи 31 НК РФ?

Я индивидуальный предприниматель (ремонт бытовой техники), в налоговой зарегистрирован на ЕНВД, снимаю помещение у Администрации города по договору аренды, в сумму аренды не входит НДС. Налоговая инспекция прислала письмо с требованием предоставить отчетность по НДС и заплатить налог с 4 квартала 2010 года. До настоящего момента всегда отчитывался в налоговой без всяких претензий. Имеет ли право налоговая инспекция выставлять такие требования? Заранее благодарю.

Правильно ли налоговая делает:

ООО зарегистрировано в инспекции по юридическому адресу.

Через 2 недели мы оформились в другой налоговой, так как в том районе сняли в аренду помещение и свою деятельность там и ведем. Всю отчетность отправляем во вторую налоговую.

Из первой налоговой не снимались с учета, потому как юридический адрес относится к ней.

Сегодня узнала, что первая налоговая выставляет ООО штраф за непредоставление отчетности, хотя у них есть данные, что отчитываемся в другую налоговую.

Первая налоговая аргументирует это тем, что даже, если мы не ведем свою деятельность по юридическому адресу, мы все равно должны им отчитываться...

Во второй налоговой мы зарегистрированы как плательщики ЕНВД, первая налоговая просит им отсылать нулевые отчеты по ОСН.

Я такой отчет им сдала за тот период пока мы переходили на ЕНВД с момента регистрации до момента перехода. (2 недели)

Правомерно ли выставлять нам штраф и требовать отчет по ОСН, если мы плательщик ЕНВД и отчитываемся в другую налоговую?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ИП есть кулинарный магазин, открыт оквэд "общественное питание". На кухни повара изготавливают продукцию, продавцы забирают и реализовывают его. Вид деятельности подпадает под ЕНВД. Налоговая инспекция пытается навязать оквэд "производство". Мы не согласны, так как продаем продукцию конечному потребителю непосредственно. Как грамотно решить данный вопрос с налоговой?

Скажите пожалуйста, магазин занимается розницей продажей продуктов питания так же там будит продаваться алкоголь какие документы нужно сдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение