Налоговая требует сдачи отчетности по ЕНВД без оснований - как защититься и на что ссылаться.
₽ VIP

• г. Бодайбо

Налоговая требует сдавать отчетность по ЕНВД, (пустые бланки) так как в выписке ЕГРЮЛ стоит данный ОКВЭД, хотя розницей мы не занимаемся. Правомерно ли требование налоговой инспекции, и если нет, то на какие документы сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего в выписке из ЕГРЮЛ у Вас стоит розничная торговля как основной вид деятельности, поэтому Вам необходимо сдавать нулевые декларации по ЕНВД (если деятельности по этому ОКВЭДу не ведется). Другой вариант - исключите из ЕГРЮЛ розничную торговлю и поставьте основным видом деятельности тот, которым реально занимаетесь.

Алифанова Юлия.