Влияет ли продажа части доли в купленной доходовой квартире на сумму налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Уточнение насчет налогового вычета: если квартира куплена в долевую собственность (моя доля примерно 1/2) и затем в том же году я продал часть своей доли - это влияет на сумму налогового вычета? Он будет выплачиваться исходя из первоначальной доли или нет?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, если Вы продадите часть своей доли, на "вычет при покупке" это никак не повлияет. Вы получите вычет в размере расходов, по приобретению Вашей первоначальной доли

Согласно ст. 220 НК вы можете получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
.