Законность требования работодателя отгулять накопившиеся отгулы за переработку перед оплачиваемым отпуском

• г. Хабаровск

Работаю вахтовым методом с суммарным учетом рабочего времени за 1 год, случаются переработки, которые оплачиваются в 1,5 размере и по окончании года, при выходе в очередной оплачиваемый отпуск, работодатель требует "отгулять" до оплачиваемого отпуска - "накопившиеся отгулы за переработку" (без оплаты, за свой счёт) иногда до нескольких недель. Законно ли такое требование или можно получить денежную компенсацию или просто отказаться от отгулов?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, вы имеете право отказаться, пшиите письменное заявление что хотите деннжую компенсацию и пускай вам работдатель поставит входящий и распишется, что принял данное пиьсмо, если откажется, шлите заказным с описью.

Затем, если ваши требования не будут удовлетвооррены в срок, указанный в вашем заявление, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте,

Законно ли такое требование или можно получить денежную компенсацию или просто отказаться от отгулов?

Имеете право выбирать. Или гулять или денежку получить.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

А это ваше право выбирать повышенную оплату за сверхурочку посое окончания учетного периода или оплату в одинарном размере и дополнительное время отдыза, которое, как известно олате не подлежит (отгулы). Работодатель тут диктовать вам не вправе. 152 ТК РФ.