Законность требования работодателя отгулять накопившиеся отгулы за переработку перед оплачиваемым отпуском

• г. Хабаровск

Работаю вахтовым методом с суммарным учетом рабочего времени за 1 год, случаются переработки, которые оплачиваются в 1,5 размере и по окончании года, при выходе в очередной оплачиваемый отпуск, работодатель требует "отгулять" до оплачиваемого отпуска - "накопившиеся отгулы за переработку" (без оплаты, за свой счёт) иногда до нескольких недель. Законно ли такое требование или можно получить денежную компенсацию или просто отказаться от отгулов?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, вы имеете право отказаться, пшиите письменное заявление что хотите деннжую компенсацию и пускай вам работдатель поставит входящий и распишется, что принял данное пиьсмо, если откажется, шлите заказным с описью.

Затем, если ваши требования не будут удовлетвооррены в срок, указанный в вашем заявление, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 152. ТК РФ Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Законно ли такое требование или можно получить денежную компенсацию или просто отказаться от отгулов?

Имеете право выбирать. Или гулять или денежку получить.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А это ваше право выбирать повышенную оплату за сверхурочку посое окончания учетного периода или оплату в одинарном размере и дополнительное время отдыза, которое, как известно олате не подлежит (отгулы). Работодатель тут диктовать вам не вправе. 152 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оплата переработки и отпуска.

Я работаю вахтовым методом,12-часовой рабочий день, учетное время-1 год. На данный момент администрация насчитала 405 часов переработки. Так как в этом году я в отпуске не был, написал заявление на отпуск с 1 ноября 2010 года. Администрация требует, чтобы я сначала "отгулял" переработку, только потом начнется отпуск, т.е где-то в середине февраля 2011 года. Правомерно ли это требование администрации?

Работаю на плав. Кране, за сверхурочные оплата происходит следующим образом: в навигационный период оплачивается переработка в одинарном размере и предоставляются неоплачиваемые отгулы, равные часам переработки. Причем существует такая практика, что прежде чем работник плавсостава пойдёт в ежегодный отпуск, он должен отгулять эти отгулы. За навигацию накапливается по 200 дней отгулов, и если брать отпуск, то сумма отпускных существенно снижается из-за этих 200 неоплачиваемых дней отгулов, которые (напомню) обязывают отгулять перед отпуском. Эти 200 дней отгулов лично мне абсолютно не нужны. Собственно, и сам вопрос:

1.Законно ли условие работодателя о предоставлении очередного отпуска только после использования отгулов?

2.Могу ли я вместо этих 200 неоплачиваемых дней отгулов получить денежную компенсацию?

3.Могу ли я частично использовать отгулы (скажем, из этих 200 дней мне могут понадобиться всего лишь 15-20 дней) , а за остальные дни получить денежную компенсацию?

Спасибо!

С уважением, Николаич.

Водителям АТС установлен суммированный учет рабочего времени. По результатам за 1 полугодие у водителей идет переработка, которая по условиям коллективного договора оплачивается в 2 кратном размере или компенсируется отгулом. Водители выбрали отгул и оплата за переработку не производилась. Отгулы подлежат оплате в данной ситуации?

С января 2012 года у нас на предприятии изменился порядок предоставления отгулов и оплата переработки. Мы дежурный персонал работаем по 12 часов по графику день-ночь 48. На конец мая у нас по 80 часов переработки и по 50 часов отгулов. Отгулы нам не дают так как нет подмены и в ближайшие 2 месяца не будет, а переработку сказали что оплатят в конце года. И вроде должна быть оплата а работник уже сам выбирает не оплату а отгул. Знаем что по закону переработка не должна превышать более 120 часов в год. Хотелось бы узнать порядок предоставления отгулов и порядок оплаты переработки. Работаем по договору. Договор на неопределенный срок (бессрочный). Суммированный учет рабочего времени (год).

Правомерны ли действия работодателя?

Я на протяжении трех лет работаю в организации со сменным графиком работы (в договоре указано-36 часовая рабочая неделя; сменный), переработка иногда бывает по 100 часов. В расчетных листах оплата обычная, никакой переработки никогда нет, т.е. она оплачивается как и норма часов. На вопрос почему переработка не оплачивается они отвечают что переработку мы оплачиваем в конце года, т.е. норма за год и фактически отработанное время-но ее никогда нет, потому что больничный и отпуск перекрывает всю переработку. Скажите это законно?

Переработка за пол года составила более 400 часов (это из расчета за каждые 8 часов пепеработки получается 50 суток дополнительного времени отдыха) , отпуск отгулял без предоставлении компенсации за переработку. Могу ли я потребовать 50 суток дополнительного времени отдыха за переработку?

Оплата труда при годовой переработке.

Работаю в оао ржд, обязан ли работодатель оплатить переработку в двойном размере (моя переработка 180 часов), согласие на переработку не подписывала. Если не оплатят, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по сменному графику. В результате накопилось 180 часов (15 смен по 12 часов). Переработка не оплачивается, учитывается в количестве отгулов. Отгулы, под предлогом, что некому работать, предоставляются не всегда. ВОПРОС: Имею ли я право приурочить все накопившиеся часы переработки (отгулы) к отпуску? Спасибо за ответ.

Работаю на ТЭЦ, скользящий график. Пару лет назад, нам оплачивалась переработка в конце года, так же можно было воспользоваться отгулом и соответственно часы переработки уменьшались. Сейчас переработку оплачивают полностью, за квартал, но если берёшь отгул, за переработанные часы, то выщитываются часы переработки и уменьшается з\п,будто я сходил в отгул за свой счёт.Справедлив ли такой вычет?

Планирую увольняться из уис. Половина отпуска за прошлый год не использовано. За этот год так же отпуск не использован. Имеются копии табелей о переработке в выходные ночные и праздничные - однако, с 21 августа 2021 года все переработки в нашем учреждении назвали ненормированность за которую дают 10 дней к отпуску. Как быть, могу ли получить компенсацию за сверхурочные и переработку? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение