Вопросы о регистрации, собственности и правах после покупки доли жены в квартире - прописка, права ребенка и влияние судебного развода

• г. Москва

Вопрос такой, я, моя жена (уже бывшая), мой родственник и мой отец купили квартиру, у каждого разные доли. Сейчас я собираюсь купить долю жены, она не против, нащ общий сын 4-х лет прописан в этой квартире, прописаны в ней только бывшая и ребенок, т.к. у бывшей не было до этого собственного жилья, она жила на съемных квартирах. Я и мои родственники прописаны в Москве. Вопрос 1. После как продаст бывшая свою долю снимут ли ее с регистрационного учета, так как я прописан в Москве а квартира в Подмосковье. Должен ли я прописать ребенка по месту моей регистрации или достаточно того что я проживаю фактически в другом месте на праве собственности? И второй вопрос когда сыну исполнится 18 лет какие права он имеет на эту квартиру, может ли он продать, прописать свою мать и т д. И вот еще что суд при разводе ребенка оставил с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Бывшая жена может пользоваться квартирой до 18-летия сына, он же, в свою очередь, по достижении 18 лет, не будучи собственником, также квартирой распоряжаться не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, я, моя жена (уже бывшая), мой родственник и мой отец купили квартиру, у каждого разные доли. Квартира была приобретена в браке. Сейчас я собираюсь купить долю жены, она не против, нащ общий сын 4-х лет прописан в этой квартире, прописаны в ней только бывшая и ребенок, т.к. у бывшей не было до этого собственного жилья, она жила на съемных квартирах. Я и мои родственники прописаны в Москве. Вопрос 1. После как продаст бывшая свою долю снимут ли ее с регистрационного учета, так как я прописан в Москве а квартира в Подмосковье. Должен ли я прописать ребенка по месту моей регистрации или достаточно того что я проживаю фактически в другом месте пна праве собственности? И второй вопрос когда сыну исполнится 18 лет какие права он имеет на эту квартиру, может ли он продать, прописать свою мать и т д. И вот еще что суд при разводе ребенка оставил с матерью.

Квартира приватизирована на меня и на сына по 1/2 доли. В квартире зарегистрированы: Я,моя мать, сын и жена. Проживают: моя мать, сын и жена. После развода я готов отдать жене свою долю в этой квартире. Судьба моей матери после того как жена оформит собственность на себя? Второй вопрос, если она захочет в будущем продать квартиру, что будет с моей матерью?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Здравчтвуйте. Интересует такой вопрос, имеется квартира находящаяся в собственности у трех человек, двое детей в ней прописаны, отец имеющий долю в квартире развелся с женой, которая в квартире не прописана, однако один из детей несовершеннолетний. Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Хозяева квартиры хотят продать ее, однако встает вопрос, тк мать ребенка категорически против. У нее в единоличном владении есть своя квартира. Какие она имеет права? Можно-ли как то переоформить ребенка или прописать его в другом месте без согласия матери, допустим детям купят отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение