Суд принимает решение по взысканию неустойки за просрочку оплаты тепловой энергии - возможны ли аргументы для уменьшения размера пени?

• г. Биробиджан

Теплоснабжающая организация и ООО заключили договор на поставку тепловой энергии. Оплата за поставку просрочена. Состоялось решение суда. Выдержка из решения: "В случае нарушения сроков оплаты, установленных настоящим договором, потребитель оплачивает теплоснабжающей организации пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской.

Федерации, на день расчета неустойки (пункт 9.2 договора).

Срок действия договора – с 01.01.2015 по 31.12.2015 с возможностью его пролонгации.

За нарушение договорных обязательств по оплате поставленного ресурса

(нарушения сроков), истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки в сумме 151 272 рублей 46 копеек за период с 11.02.2016 по 30.06.2016.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Гражданское законодательство различает законную и договорную неустойку.

Статьей 332 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 9.1 договора № 3/5/01324/919 от 01.01.2015 стороны несут имущественную ответственность согласно действующему законодательству. В силу пункта 9.2 указанного договора в случае нарушения сроков оплаты, установленных настоящим договором, потребитель оплачивает теплоснабжающей организации пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации, на день расчета неустойки.

Исходя из содержания исковых требований и расчета истца АО «ДГК» просит взыскать с ответчика, за нарушение сроков денежных обязательств, неустойку по основаниям, предусмотренным пунктом 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закона № 190-ФЗ).

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" статья 15

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" дополнена пунктом 9.1, согласно которому потребитель тепловой энергии, несвоевременно и

(или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской.

Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ закон, принятый после заключения договора и устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, распространяет свое действие на отношения сторон по такому договору лишь в случае, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статьей 8 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-Ф предусмотрено, что действие положений Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего.

Федерального закона договоров теплоснабжения"...

Вопрос к специалистам: возможно ли сослаться хоть на что-то, чтобы уменьшить пеню? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос к специалистам: возможно ли сослаться хоть на что-то, чтобы уменьшить пеню? Спасибо.

вопрос решается на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре теплоснабжения не предусмотрен срок оплаты, можно ли ссылаться при составлении искового заявления в арбитражный суд на п. 34 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных бюджетными, казенными и автономными учреждениями, казенными предприятиями в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

В праве ли теплоснабжающая организация в договоре теплоснабжения с потребителем (физическим лицом) включать пункт об уплате пени в размере 1-300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неперечисленных в срок денежных средств?

Согласно статье 332 Гражданского кодекса Российской Федерации, «Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон». Подскажите как правильно расчитать неустойку если она не предусмотрена договором. Ответчик должен 306000 руб которые он должен был отдать 18 октября 2014 года просрочка 108 дней, но так до сих пор и не вернул.

В договоре на оказание коммунальных услуг Исполнитель указывает, что в случае просрочки оплаты за потребленные услуги Потребитель выплачивает пеню в размере 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактической оплаты включительно, а также выплачивает Исполнителю штраф в размере 5% от невыплаченных в срок сумм по день фактической выплаты включительно. Вопрос: может ли исполнитель указать в договоре и начисление неустойки и проценты штрафа на неправомерное удержание денежных средств.

Если в договоре на поставку тепловой энергии не оговаривается о неустойке за несвоевременную и неполную оплату за отопление, возможно ли взыскать пеню с должника опираясь на закон?

Мы теплоснабжающая организация. Мы послали абоненту подписанный с нашей стороны договор о теплоснабжении. Абонент его не подписал. Вступает ли в силу направленный нами договор? Если да, то в какой срок?

По договору физ лицо приняло на себя обязательство по оплате поставленной тепловой энергии, однако в течение года у него возникла задолженность по оплате. Аргументировал это Ответчик тем, что в результате вандальных действий подросток, он в течении этого года не получал тепловую энергию. В качестве третьего лица привлекли управляющую компанию, которая провела осмотр и составила акт, в котором подтвердила, что физ лицо действительно не получало тепловую энергию.

Как можно оспорить данное действие в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С ответчиком заключен договор на поставку тепловой энергии в помещение. Договор заключен как гражданин. 20.06.2021 г. отправили претензию об оплате задолженности. Обязательно ли ждать месяц перед подачей в суд (районный).? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение