Суд принимает решение по взысканию неустойки за просрочку оплаты тепловой энергии - возможны ли аргументы для уменьшения размера пени?

• г. Биробиджан

Теплоснабжающая организация и ООО заключили договор на поставку тепловой энергии. Оплата за поставку просрочена. Состоялось решение суда. Выдержка из решения: "В случае нарушения сроков оплаты, установленных настоящим договором, потребитель оплачивает теплоснабжающей организации пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской.

Федерации, на день расчета неустойки (пункт 9.2 договора).

Срок действия договора – с 01.01.2015 по 31.12.2015 с возможностью его пролонгации.

За нарушение договорных обязательств по оплате поставленного ресурса

(нарушения сроков), истцом заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки в сумме 151 272 рублей 46 копеек за период с 11.02.2016 по 30.06.2016.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Гражданское законодательство различает законную и договорную неустойку.

Статьей 332 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 9.1 договора № 3/5/01324/919 от 01.01.2015 стороны несут имущественную ответственность согласно действующему законодательству. В силу пункта 9.2 указанного договора в случае нарушения сроков оплаты, установленных настоящим договором, потребитель оплачивает теплоснабжающей организации пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком Российской Федерации, на день расчета неустойки.

Исходя из содержания исковых требований и расчета истца АО «ДГК» просит взыскать с ответчика, за нарушение сроков денежных обязательств, неустойку по основаниям, предусмотренным пунктом 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закона № 190-ФЗ).

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" статья 15

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" дополнена пунктом 9.1, согласно которому потребитель тепловой энергии, несвоевременно и

(или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской.

Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 422 ГК РФ закон, принятый после заключения договора и устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, распространяет свое действие на отношения сторон по такому договору лишь в случае, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статьей 8 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-Ф предусмотрено, что действие положений Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего.

Федерального закона договоров теплоснабжения"...

Вопрос к специалистам: возможно ли сослаться хоть на что-то, чтобы уменьшить пеню? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос к специалистам: возможно ли сослаться хоть на что-то, чтобы уменьшить пеню? Спасибо.

вопрос решается на платной основе.