Право начальника на грубые выражения - как предотвратить и какие статьи применяются?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос: имеет право мой начальник разговаривать со мной в грубой форме (разговаривать со мной на "ты", посылать на три буквы, обзываться всякими нецензурными словами), как это предотвратить и какая статья есть за это?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право начальник вести себя таким образом, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в инспекцию труда за защитой нарушенных прав.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли оскорблением с правовой точки зрения обращение к собеседнику на "ты", использование глаголов повелительного наклонения во втором лице и единственном числе и т.п., но без использования ругательств и обзывательств? Выиграет ли он суд, если обратится за компенсацией именно по этому поводу? Повторюсь, интересует только правовая точка зрения по этому вопросу, давайте не будем касаться сфер воспитания, этикета, морали и всего того, что не относиться к праву. Заранее благодарен за ответы!

Такое дело есть задолженность в мфо звонят по номерам которые я не давала. Ну это ладно. Сегодня позвонили маме и сказали что я разговаривала с представителем власти (я разговаривал с начальником службы безопасности мфо тихо спокойно без оскорблений. А он мне угрожал. Говорил что в суд подавать не будет. А будет донимать звонками и что я ему и без суда все верну) послала его на три буквы и что он написал на меня заявление об этом что потребуется моральной компенсации до 100000 рублей и плюс статью Мошенничество (маме сказал пусть ваша дочь ДВА года посидит) я стала звонить. Трубку не брал. Я написала ему что никого и никуда не посылала. А. что наш разговор был записан и за клевету ответит по закону. Конечно я блефовала ни какой записи нет. потом он сам мне позвонил. Сначала не узнал а когда понял кто сказал что разговаривать не будет заявление на меня уже написано. До встречи в суде. Хочу понять что это все правда или так пугают. Возможности расплатиться на данный момент нет.

Здравствуйте! Если начальник угрожает и оскорбляет (из-за того, что я не согласилась добровольно урезать свою зарплату в 2 раза), могу ли я не ходить к нему в кабинет, когда он вызывает? (т.к. мне становится плохо после его унижений, я понимаю что это психологическое воздействие с целью заставить меня уволиться по собственному желанию). Всю работу я выполняю и передаю ему через секретаря.

Зам. начальника хамит, разговаривает на повышенных тонах, ведет себя как король, с подчиненными не считается, ведет себя нагло. Из-за этого стресс, постоянно в напряжении, как следствие снижается эффективность работы. Начальнику сообщал один раз про повышенный тон в разговоре его зама со мной, зам прекратил такое свое поведение на день-два, потом снова. Начальник в другом городе, виделись лично всего 1 раз. Зам приезжает к нам в город и с ним я непосредственно контактирую, т.к. в отделе в городе всего 2 человека (я и напарник), не считая зама, то он, зам ведет себя как хочет, не сдерживается, было что грозил физической расправой (-так, просто к сведению скажу тебе, ударный кулак у меня левый - Вы это к чему? - Просто чтобы ты знал). Кроме того, зам начальника требует от меня чтобы я выполнял работу которая не прописана в Труд. договоре и в должностн. Инструкциях, например ездить в другие города по области. Про командировки не было сказано ни слова, сейчас же вынужден ездить по другим городам (добираться тоже проблема, стресс, нервы, транспорт не выделяют, добирайся как хочешь, выделили лишь небольшую часть денег на нужды проезда своим ходом). Т.к. населен. Пункты куда езжу, находятся на расстоянии менее 100 км, то за командировку зам. это не считает. В один из городов езжу каждую неделю один раз в неделю, т.к. там нет сотрудника, и я вроде как его замещаю (премию сделали, но нигде не прописано что я должен ездить туда, готов пожертвовать премией, лишь бы сняли эту обязанность и работать в своем городе). При трудоустройстве в отделе кадров сказали что если возникнут такие вопросы и ситуации - обращаться к ним. Т.к. работаю всего 3 месяца, 1 раз обращался к начальнику по поводу поведения и отношения ко мне его зама. Сейчас думаю обратиться в отдел кадров. Но боюсь увольнения, уходить не хочу, другой работы нет, да и эта работа интересная. Из-за зама не могу выполнять в полной мере свои обязанности и не успеваю делать всю работу, хотя в прошлом месяце начальник похвалил за хорошую работу. Что делать: 1 - с отношением, поведением зам. начальника, 2 - с поездками и работой в других населенных пунктах.

Вопросы задаёт сотрудник не представившись..

Соседка постоянно оскорбляет следующими словами: проститутка, шалава и т.д. Являются ли эти слова действительно оскорблениями с точки зрения закона. Могут ли ее за это привлечь?

Поскольку меня в моей квартире мои дети и зятья оскорбляют, унижают, угрожают - имею ли я право на диктофон записать такие высказывания и предъявить записи в качестве доказательств участковым или в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла ссора с соседом, т.к. он в то время пока я была на работе скосил цветы возле дома, а пион с бутонами вырвал с корнем, учитывая что это не первое его действо по уничтожению цветов возле дома, я у него спросила Ты что дебил, а может дурак-неужели не видел бутонов у цветка, сам ничего не посадил только все портит, хорошее дело (уборка травы) всё испортил является ли это оскорблением? Сосед был пьян, поэтому еще прибежал к моей квартире и начал громко стучать, когда открыл муж он объявил, что если я не извинюсь, он подаст на меня в суд. Я извиняться не стала так как не поняла за что? За то что он с пьяну уничтожает все что попадется под руку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение