Возможно ли выделение доли земельного участка через суд для строительства жилого дома?

• г. Хабаровск

Земельный участок в городе в долях, 5/6 мои, 1/6 у другого. Я предлагаю выкупить долю по определенной цене, он просит больше. Возможно ли выделение доли такого участка через суд, в целях строительства жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Выдел участка возможен и по соглашению сторон, и по решению суда. Должна быть техническая возможность его разделить этот участок. Одним из условий раздела должно быть следующее: площадь образуемого участка должна укладываться в норматив по минимальному размеру земельного участка в Вашем городе (это может быть и 2. и 3 сотки. Нужно смотреть муниципальный правовой акт на это)