Возможно ли выделение доли земельного участка через суд для строительства жилого дома?

• г. Хабаровск

Земельный участок в городе в долях, 5/6 мои, 1/6 у другого. Я предлагаю выкупить долю по определенной цене, он просит больше. Возможно ли выделение доли такого участка через суд, в целях строительства жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Выдел участка возможен и по соглашению сторон, и по решению суда. Должна быть техническая возможность его разделить этот участок. Одним из условий раздела должно быть следующее: площадь образуемого участка должна укладываться в норматив по минимальному размеру земельного участка в Вашем городе (это может быть и 2. и 3 сотки. Нужно смотреть муниципальный правовой акт на это)

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом и земельный участок в собственности на три хозяина. Можно ли продать свою долю в жилом индивидуальном доме, а долю земельного участка выделить под строительство жилого дома (земельный участок 36 соток моя доля 1/3 часть.)

У должника в собственности 1/4 доля жилого дома. Весь земельный участок не зарегистрирован в Росреестре. Могу ли я просить суд об обращении взыскания только на долю жилого дома должника без земельного участка.

Проконсультируйте пожалуйста - хотим купить земельный участок, на котором находится доля дома. Другая доля на другом участке. Участки разделены физически и юридически, но доли дома в натуре не выделены. Для выделения условия есть, отдельный вход, стена, даже несколько лет назад были получены техническое заключение и план БТИ. Но тогда владелец не довел до конца, а сейчас не хочет заниматься выделением доли. А также не может общаться с другим владельцем из-за давнего семейного конфликта. Предлагает купить участок по договору купли-продажи, а долю дома оформить по дарственной. Какие риски такого варианта? Возможно ли получить ипотеку под такую сделку?

Являюсь собственником 1/2 доли дома, у второго собственника тоже 1/2 доля дома. Совместно арендуется участок 15 соток для эксплуатации жилого дома также по 1/2 доли. Могу ли я выкупить свою арендованныю долю участка в собственность?

Я делаю пристройку к дому (т.е. реконструкцию путем строительства). собственником дома является отец (по дарственной). Для разрешения для строительства необходимо сделать межевание земельного участка. Т.к право собственности переоформлялось по упрощенке, без межевания. После строительства хочу просить отца выделить долю земельного участка и дома, чтобы оформить на себя. Поскольку вторая доля достанется сестре. Можно ли сразу оформить свидетельство на долю на себя или вначале нужно его оформить на собственника а потом собственник переоформит на меня? И нужно ли делать межевание снова для выделения доли? И будет ли действителен межевой план на полный земельный участок, после выделения доли?

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

Имеется в коллективной собственности 1/6 жилого дома (14 кв. м) и 97/ 150 земельного участка (всего 441 кв.м. - моя доля 2,85). Второй собственник не хочет выкупать мои доли за предложенную цену (официально отказ не оформлен) . Какие мои дальнейшие действия и возможно ли построить жилое строение на такой площади или есть ли возможность пристроить к моей доле дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, 2-х комнатная квартира, разделена по долям. Моя доля 3/8, доля сестры 3/8 и у ее дочери 1/4. я оформила у нотариуса 2 извещения о продаже своей доли указав свою цену. Сестра собирается оценивать доли и через суд купить мою долю. По какой цене я должна буду ее продавать?

В 2015 году купили земельный участок ижс (земля не в долях) и объект незавершённого строительства жилой дом готовностью 90% ,1/2 доля, общей долевой собственности с соседом, в своей половине дома сделали пристрой и перепланировку, дом полностью жилой, получили новый тех. паспорт и техническое заключение о возможном выделении доли в натуре.

Какие наши дальнейшие действия для перевода из незавершенного строительства и выделении своей части дома в натуре?

Возможно ли дарение части частного дома несовершеннолетнему без выделения доли на земельный участок. Какую долю участка необходимо указывать в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение