Возможность дележки наследства и выплаты деньгами в случае наличия свидетельства о праве собственности на квартиру

• г. Москва

У меня умер дядя. С моей тетей у него был второй брак, от которого нет детей. От первого брака у него есть дочь. Тетя с дядей проживали в кооперативной квартире, которая оформлена на тетю (имеется свидетельство о праве собственности на квартиру). Дядя будучи полностью уверенным, что квартира является безусловно личной собственностью тети, никакого завещания не писал. А теперь, дочка от первого брака решила вступить в наследство и получить часть квартиры. Вот нас теперь и интересует придется ли делиться, и возможна ли выплата дочери причитающейся части наследства деньгами, а не квадратными метрами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Важным моментом является дата покупки квартиры. Если тётя владела ею до брака, то племянница ничего не получит. Если квартира была нажита в браке, но оформлена на тётю, то теоретически племянница может претендовать на эту жилплощадь, если докажет, что часть квартиры входит в состав наследственного имущества её отца. Как один из вариантов мирового соглашения с потенциальной наследницей конечно может быть выплата её денежной компенсации, но сколько она запросит и сможете ли Вы удовлетворить её требование? Чем труднее будет суд для племянницы, тем сговорчивее она будет себя вести. Это практический опыт.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если пай в ЖСК выплачивался во время брака, то квартира принадлежа на праве общей собственности тете и дяде. При отстуствии завещания наследование будет происходить в равных долях - супруге, всем детям и родителям дяди.

Если дядя нетрудоспособный был. а жочь совершеннолетняя и не поддерживала его ни материально, ни морально, можно подать встречный иск о признаниии ее недостойной наследницей.

Можно и по-другому - доказать, что квартира явлется личной собственностью тети.

Что касается денег - то это возможно по договоренностиЮ, инчае при отсутствии другого имущества - получит 1/4 квартиры.