Возможность дележки наследства и выплаты деньгами в случае наличия свидетельства о праве собственности на квартиру

• г. Москва

У меня умер дядя. С моей тетей у него был второй брак, от которого нет детей. От первого брака у него есть дочь. Тетя с дядей проживали в кооперативной квартире, которая оформлена на тетю (имеется свидетельство о праве собственности на квартиру). Дядя будучи полностью уверенным, что квартира является безусловно личной собственностью тети, никакого завещания не писал. А теперь, дочка от первого брака решила вступить в наследство и получить часть квартиры. Вот нас теперь и интересует придется ли делиться, и возможна ли выплата дочери причитающейся части наследства деньгами, а не квадратными метрами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Важным моментом является дата покупки квартиры. Если тётя владела ею до брака, то племянница ничего не получит. Если квартира была нажита в браке, но оформлена на тётю, то теоретически племянница может претендовать на эту жилплощадь, если докажет, что часть квартиры входит в состав наследственного имущества её отца. Как один из вариантов мирового соглашения с потенциальной наследницей конечно может быть выплата её денежной компенсации, но сколько она запросит и сможете ли Вы удовлетворить её требование? Чем труднее будет суд для племянницы, тем сговорчивее она будет себя вести. Это практический опыт.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Если пай в ЖСК выплачивался во время брака, то квартира принадлежа на праве общей собственности тете и дяде. При отстуствии завещания наследование будет происходить в равных долях - супруге, всем детям и родителям дяди.

Если дядя нетрудоспособный был. а жочь совершеннолетняя и не поддерживала его ни материально, ни морально, можно подать встречный иск о признаниии ее недостойной наследницей.

Можно и по-другому - доказать, что квартира явлется личной собственностью тети.

Что касается денег - то это возможно по договоренностиЮ, инчае при отсутствии другого имущества - получит 1/4 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Моей тетей и ее мужем была приватизирована 2-х комнатная квартира. Другие лица в приватизации не участвовали и этой квартире никогда не жили. Дядя умер 2 месяца назад и его долю тетя в данный момент оформяет на себя. Общих детей в браке не было, есть двое взрослыхм дядиных детей от первого брака, у тети своих детей нет. Тетя хотела бы оставить квартиру мне. Как лучше поступить в данной ситуации, оформить дарственную или наследство? Возможно ли продать эту квартиру до истечения срока 6 месяцев? На какую часть наследства могут претендовать дядины дети от первого брака? Спасибо.

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

В однокомнатной квартире прописаны я, моя тетя и ее муж. Эту квартиру тетя получила как служебную в 1993 г. уже год будучи замужем. В 2004 она ееприватизировала чтобы прописать меня. Сейчас тетя единственныйсобстенник. Вопросы следующие:-Может ли муж тети выписать меня без ее согласия?-Имеет ли он право на часть этой квартиры, например, в случае развода?-Кто является наследником этой квартиры, если у тети детей, братьев и сестер нет, есть только племянники, а у ее мужа двое взрослых детей от первого брака?-Требуется ли тете согласие мужа на дарение квартиры мне?

Заранее огромное спасибо.

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были тетя и дядя. У них есть однокомнатная приватизированная квартира. Тетя умерла. Собственником была она. Ее муж зарегистрирован в квартире. Полгода еще не прошло со смерти тети. ЕЕ муж ходил к нотариусу, подал документы, что бы вступить в наследство, но получить ничего не успел, т.к. тоже, к сожалению, скончался. У него осталась жена и дочь от первого брака. Скажите пожалуйста, кто теперь является наследником данной квартиры? Есть ли у моего мужа возможность унаследовать эту квартиру, если из наследников его тети кроме него никого нет?

Интересует такой вопрос у меня есть тетя у которой есть однокомнатная квартира приватизированная, она замужем. Они оба прописаны в ней., србственность оформлена только на тетю. Недавно умер муж тети. Имеет ли какие то права на эту однокомнатную квартиру сын ее мужа от первого брака.?

Спасибо. Юля.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У моей родной тети однокомнатная квартира. Тетя приобрела ее в кооперативе и выплачивала платежи, затем вышла замуж и последние 5 лет из 20 платила с мужем. У дяди Л это был уже 3-тий брак. Проживали они там же вместе со своим мужем. Совместных детей у них не было. Квартира приватизирована на тетю, она единственная собственница. Дядя Л. (муж моей тети) на момент приватизации проживал в квартире, но право собственности за ним не зарегистрировано. В декабре 2010 г дядя Л умер. Завещание написано на меня. Но у покойного мужа моей тети (дяди Л.) есть сын от первого брака. Вопрос:

1. может ли сын дяди Л претендовать на данную квартиру?

2. может ли сын дяди Л оспорить завещание, если завещание было написано тетей, в тот момент, когда дядя находился в больнице при смерти и был недееспособен.

При всем этом всю сумму со сберегательной книжки покойного дяди Л моя тетя добровольно отдала его сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение