Спор о супружеской доле - Вдова брата претендует на имущество, приобретенное в гражданском браке

• г. Уфа

Вдова моего бездетного брата пожила в законном браке всего два месяца, до этого жили сожителями. Сейчас в суде она доказывает, что жила с ним гражданском браке, что все что у него было нажито общими усилиями. Хотя на тот момент оба состояли в браке с другими людьми. Положена ли ей супружеская доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если женщина сможет в суде доказать, что она также, как и Ваш брат, вкладывала свои личные средства на приобретение имущества, то право собственности за ней признать можно.

Спросить
Пожаловаться

Суда крайне редко присуждают гражданскому супругу нажитое вне брака имущество, потому, что эти отношения регулируются ГК, а не СК.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, есть ли основания аннулировать брак отца. Он умер два года назад, его официальная жена подала на наследство, но на тот момент они оба жили гражданским браком с другими людьми. Она родила двух детей от другого человека, а теперь вдруг появилась и требует свою долю?

Заранее благодарю.

Я жила с мужчиной 12 лет в гражданском браке, Он умер! От первого брака у него есть дочь 26 лет. Он владельквартиры, в которой мы не жили и я не была аней прописана, И еще у нас есть машина, нажита в совместном браке! На,что я имею право?

Такой вопрос: хочу развестись с супругом, он не отдает мне ничего, хотя прожили с ним в браке 4,5 года. Когда уходила от него, то просто сбежала, не имев возможности забрать ничего, кроме документов по кредитам, которые были оформлены на меня, и уже уйдя от него я выплачивала кредиты за технику, которую приобретали с ним вместе. Т.е. у меня нет документальных доказательств того, что мы покупали вместе, можно ли без этого обратиться в суд по разделу имущества? И еще, до брака официального мы жили в гражданском браке, могу ли я претендовать на то,что было нажито до брака официального, в гражданском?

Жили гражданском браке она умерла можно ли пр-знать гражданский брак законым! Были совместные покупки сейчас обьявились наследники хотят все забрать и ни копейки не отдают.

Мы живем с мужем в законном браке 3 года, до этого жили граждланским браком 6 лет. Сейчас хотим расторгнуть брак. У нас трое детей, два ребенка рождлены в гражданском браке, один в законном. На всех ли детей будут выплачиваться алименты? Спасибо.

Умер мой свекр его квартира машина гараж перешли к моему мужу, мать мужа жила со свекром в гражданском браке. Муж продал машину спустя два года и в квартире не жил жила мать она там не приписана. Она теперь хочет подать в суд на него что он не достойный наследник или сестра свёкра так как она была бы наследницей если бы не было у него сына. Завещания не было. Могут ли они лешить его всего?

Я жила с ним с 2012 года родила двоих дитей первой два года второй 4 месяца. Жили не гражданском браке. Розошлись по причине того что у него другая женщина. Дитей на себя он не записал. Не чем не помогает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: мой муж до брака взял в субаренду участок земли. Я проживая с ним вместе в гражданском браке построили дом. Через несколько лет зарегистрировали брак. И через два года после регистрации брака муж оформил на своё имя в собственность дом и землю. Сейчас муж умер, а его сын от первого брака прислал возражение на выделение мне супружеской доли. Положена ли мне супружеская доля?

Вечер добрый! Скажите моя сестра жила с парнем в браке не состояли жидли сожителеми сестра родела от него дочьку 5 лет он ей уделял внимание после ушел начал платить алементы внимания перестал уделять вобщем проявляет безразличее. Так вот девочке сейчас уже 13 лет с моя сестра поинтересовалась может ли она лешить его родительских прав.

Я была в браке, но жила с другим мужчиной, в гражданском браке, на момент рождения дочери я была в браке и в графе отец указали моего супруга, хотя я не жила с ним, как теперь дать дочери фамилию гражданского мужа (на данный момент мы уже в браке) заранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение