Разрешение от отца - необходимое условие для пересечения границы РФ с несовершеннолетней дочерью?

• г. Новосибирск

Могу ли я пересечь границу РФ со своей несовершеннолетней дочерью без разрешения от её отца? Дочь также является гражданкой РФ, и мы постоянно проживаем на территории России. Муж гражданин Украины, сейчас проживает там. Мы собираемся ехать на Украину на постоянное место жительства (к мужу). Нужно ли в данной ситуации разрешение мужа на вывоз ребенка за пределы РФ? Нужно ли его заверять у нотариуса? Нужно ли делать перевод свидетельства о браке (оно на украинском) и его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я пересечь границу РФ со своей несовершеннолетней дочерью без разрешения от её отца? Дочь также является гражданкой РФ, и мы постоянно проживаем на территории России. Муж гражданин Украины, сейчас проживает там. Мы собираемся ехать на Украину на постоянное место жительства (к мужу). Нужно ли в данной ситуации разрешение мужа на вывоз ребенка за пределы РФ? Нужно ли его заверять у нотариуса? Нужно ли делать перевод свидетельства о браке (оно на украинском) и его согласие?

Не надо согласие отца ребёнка, поскольку оно предполагается.