Прописана она в частном доме, за пределами "МКАДА", но тем не менее в черте города Москвы.

• г. Москва

Ответ на такой не простой вопрос. Моя бабушка имеет удостоверение "Жителя блокадного Ленинграда".

Прописана она в частном доме, за пределами "МКАДА", но тем не менее в черте города Москвы. Начиная с 2000 года, налоговая инспекция присылает уведомление о налоге на землю. Бабушка не оплачивает, учитывая Федеральный закон О ВЕТЕРАНАХ, руководствуясь ст. 18. В свою очередь МНС России продолжает присылать все те же уведомления в тройном размере, закрывая глаза на (статью 11 п.3 Федерального закона о ветеранах). Она гласит, "Права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законадательством СССР и законадальством РФ не могут быть отменены без равноценной замены.

Пожалуйста помогите! Для бабушки это очень важно! Заранее Благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Ст.18 Закона о ветеранах отсылает к налоговому законодательству. Закон РФ "О плате за землю" предусматривает освобождение от уплаты земельного налога участников Великой Отечественной войны. Ваша бабушка являясь ветераном этой войны, не является ее участником (ст.2 Закона о ветеранах).

Что касается ссылки на ст.11 Закона о ветеранах, никаких льгот по налогу на землю для лиц, имеющих удостоверение "Жителя блокадного Ленинграда", которые бы действовали на момент вступления в силу Закона о ветеранах (25.01.95), я не нашел. Так что ссылка на эту статью не ясна.

Думаю, что по указанному основанию права на льготу бабушка не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Во время прохождения срочной военной службы в 1981 году, получил увечье (отсутствие правой в/3 руки и осколочные ранения мягких тканей правого бедра) при исполнении обязанностей военной службы, получил инвалидность и удостоверение о праве на льготы, согласно Постановлению Совета Министров СССР №209 от 23 февраля 1981 года и имел пенсионные льготы установленные для инвалидов ВОВ - право выхода на досрочную пенсию при трудовом стаже не менее 5 лет и право получения 2-х пенсий, а также другие льготы, установленные инвалидам ВОВ. А так, как отмечает Определение КС от 4 декабря 2003 г. N 423-О: Как это прямо закреплено в пункте 3 статьи 11 Федерального закона "О ветеранах", права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены. Утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209 Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих с принятием названного Федерального закона отменено не было, что является подтверждением стабильности регулирования соответствующих отношений и недопустимости снижения ранее установленных льгот для инвалидов Великой Отечественной войны и проживающих совместно с ними членов их семей. Сейчас не могу понять сохранились ли прежние установленные мне льготы, так как мне в этом году 55 лет, сейчас у меня 2-я группа-бессрочно по военной травме с 2005 года и рабочего стажа 17 лет, дальше работать не мог по состоянию здоровья и других зкономических причин нашей страны. И существует ли юридически, что закон обратной силы не имеет?

В настоящий момент оформляю пенсию. Имею удостоверение Житель блокадного Ленинграда. В пенсионном фонде мне сказали что на это удостоверение не распространяются права ветеранов ВОВ ссылаясь на статью 18 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» . Однако, на основании Федерального закона от 04.05.2000 n 57-фз О внесении изменений и дополнения в федеральный закон О ветеранах, к ветеранам Великой Отечественной войны относятся и лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и, соответственно, на них распространяются все права ветеранов Великой Отечественной войны. Кто из нас прав?

С уважением, Любовь Ивановна.

Моя бабушка потеряла удостоверение жителя блокадного Ленинграда, но есть удостоверение к знаку Жителю блокадного Ленинграда, есть справка из управления народного образования, что бабушка в период блокады была воспитанником детского дома.

Бабушка живет в Москве, копии ее документов у меня есть.

Куда мне нужно обратиться, чтобы восстановить удостоверение бабушки?

Заранее спасибо за ответ.

У меня есть удостоверение ветерана боевых действий, в котором отмечено, предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи Федерального закона о ветеранах, могу ли я взять отпуск за свой счет по этому закону?

Бабушка имеет удостоверение жителя блокадного Ленинграда. Всю жизнь проживает и прописана в СПб. Сейчас, поменяла жилье и временно потеряла прописку (пока дом строится). Лишается ли она при этом всех льгот жителя блокадного Ленинграда и права бесплатного проезда в частности?

У меня удостоверение ветерана мне его дали когда я служил в Чечне в 2007 году. Там написано, предъявитель настоящее удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона ''О ветеранах'' Уважаемые юристы у меня такой вопрос покупая машину с большим объемом двигателя могу ли я не платить годовой налог? Я слышал, что на один автомобиль я могу сделать льготу не платить годовой налог есть ли такое? Спасибо заранее.

Я военнослужащий у меня удостоверение ветерана мне его дали когда я служил в Чечне в 2007 году. Там написано, предъявитель настоящее удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона ''О ветеранах'' Уважаемые юристы у меня такой вопрос могу ли я не платить годовой имущественный налог? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время прохождения срочной военной службы в 1981 году, получил увечье (отсутствие правой в/3 руки и осколочные ранения мягких тканей правого бедра) при исполнении обязанностей военной службы, получил инвалидность и удостоверение о праве на льготы, согласно Постановлению Совета Министров СССР №209 от 23 февраля 1981 года и имел 50% по оплате за коммунальне услуги и членам моей семьи, пенсионные льготы установленные для инвалидов ВОВ - право выхода на досрочную пенсию при трудовом стаже не менее 5 лет и право получения 2-х пенсий, а также другие льготы, установленные инвалидам ВОВ. А так, как отмечает Определение КС от 4 декабря 2003 г. N 423-О: Как это прямо закреплено в пункте 3 статьи 11 Федерального закона "О ветеранах", права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены. Утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года N 209 Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих с принятием названного Федерального закона отменено не было, что является подтверждением стабильности регулирования соответствующих отношений и недопустимости снижения ранее установленных льгот для инвалидов Великой Отечественной войны и проживающих совместно с ними членов их семей. На основании Статья 153 ФЗ от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, которая определяет льготу в денежной форме: 1. В рамках длящихся правоотношений для лиц, у которых возникло до 1 января 2005 года право на компенсации в натуральной форме или льготы и гарантии, носящие компенсационный характер, закрепленные в отменяемых настоящим Федеральным законом нормах, настоящий Федеральный закон не может рассматриваться как не допускающий реализацию возникшего в указанный период права на эти компенсации, льготы и гарантии в форме и размерах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. При издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов должны быть соблюдены следующие условия: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года; при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены. При замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств; реализовывать принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования; предоставлять гражданам возможность в течение разумного переходного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в частности, посредством установления временного регулирования общественных отношений; Так на каком основании, я должен оплачивать коммунальные услуги по нормам, установленными с 1 марта 2017 года в соответствии с Областным законом «О внесении изменений в отдельные областные законы» и постановлением Правительством Ростовской области от 09.02.2017 № 64 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» изменился порядок расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (льгот) на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда, ветеранам труда Ростовской области, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, многодетным семьям, сельским специалистам, за исключением педагогических работников, применяются и к участникам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, бывшим жителям блокадного Ленинграда, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, «чернобыльцам»,я стал получать компенсацию по оплате ЖКХ в размере 50% от норм потребления установленных по Ростовской области (например: на 3-х человек 160 Квт-норма, компенсация составляет 80 Квт и т.д.), что намного уменьшает получаемые ранее мною компенсации. .. Сейчас не могу понять сохранились ли прежние установленные мне льготы, так как мне в этом году 55 лет, сейчас у меня 2-я группа-бессрочно по военной травме с 2005 года и рабочего стажа 17 лет, дальше работать не мог по состоянию здоровья и других зкономических причин нашей стран. И существует ли юридически, что закон обратной силы не имеет?

Я по поводу Указа Президента №714 "Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945 гг."

Моя бабушка имеет удостоверение, в котором написано: "Предъявитель настоящего удостоверения ВЕТЕРАН Великой Отечественной войны имеет права и льготы, установленные СТ.20 Федерального закона "О ветеранах"".

Вычитала в газете, что категория ветеранов войны, установленная ст. 20 Федерального закона "О ветеранах" (лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны), обеспечению жильём НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Так ли это? И относится ли моя бабушка (имея данное удостоверение) именно к этой категории? Действительно ли она НЕ МОЖЕТ встать на учёт по улучшению жилищных условий, если даже по количеству квадратных метров на 1 человека она подошла бы?

Заранее спасибо! Очень жду ответа.

Распространяются ли на нее льготы согласно Ст. 22. "Меры социальной защиты ветеранов труда" Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ "О ветеранах".

Вопрос возник в связи с тем, что в городе Отрадном Самарской области ей бесплатно предоставили проезд на междугороднем автобусе по области, в то же время в г.Тольятти той же области в такой льготе отказали.

Если такие льготы предоставляются, то какие документы надо предъявлять для осуществления прав, и можно ли осуществить пересчет коммунальных услуг (50%) с даты выдачи медали.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение