Прописана она в частном доме, за пределами "МКАДА", но тем не менее в черте города Москвы.

• г. Москва

Ответ на такой не простой вопрос. Моя бабушка имеет удостоверение "Жителя блокадного Ленинграда".

Прописана она в частном доме, за пределами "МКАДА", но тем не менее в черте города Москвы. Начиная с 2000 года, налоговая инспекция присылает уведомление о налоге на землю. Бабушка не оплачивает, учитывая Федеральный закон О ВЕТЕРАНАХ, руководствуясь ст. 18. В свою очередь МНС России продолжает присылать все те же уведомления в тройном размере, закрывая глаза на (статью 11 п.3 Федерального закона о ветеранах). Она гласит, "Права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законадательством СССР и законадальством РФ не могут быть отменены без равноценной замены.

Пожалуйста помогите! Для бабушки это очень важно! Заранее Благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Ст.18 Закона о ветеранах отсылает к налоговому законодательству. Закон РФ "О плате за землю" предусматривает освобождение от уплаты земельного налога участников Великой Отечественной войны. Ваша бабушка являясь ветераном этой войны, не является ее участником (ст.2 Закона о ветеранах).

Что касается ссылки на ст.11 Закона о ветеранах, никаких льгот по налогу на землю для лиц, имеющих удостоверение "Жителя блокадного Ленинграда", которые бы действовали на момент вступления в силу Закона о ветеранах (25.01.95), я не нашел. Так что ссылка на эту статью не ясна.

Думаю, что по указанному основанию права на льготу бабушка не имеет.