Спросить бесплатно

Вопрос, как теперь подать иск и можно ли подать жалобу на этого работника суда?

УК ЖКХ без уведомления отключила в квартире электроэнергию.

Жильцы квартиры хотели подать иск к УК ЖКХ за незаконное отключение, но в приемной суда этот иск, как заявление о защите прав потребителей не принимают и требуют доказательства, того, что, заявитель прописан именно по этому адресу. Паспорт не принимают в счет, где есть прописка заявителя. Также требуют акт отключения электроэнергии, на, что мы ответили, что акта нет, т.к. отключила электроэнергию УК ЖКХ, тогда, когда жильцов квартиры не было дома. И потом для этого мы и обратились в суд, что нас отключи не уведомив. Какие могут быть акты отключения, если нас не было дома, а УК ЖКХ по обращению к ним никаких документов не выдает.

Работник суда отказался писать на отдельном листке отказ, ответив, что она не обязана писать на каком основании она не принимает заявление.

Вопрос, как теперь подать иск и можно ли подать жалобу на этого работника суда?

вопрос №11522712
прочитан 57 раз

ЗДравствуйте, а вы отправьте данное заявление по почте в адрес суда, так они точно не смогут вам отказать, поскольку отказать в принятии иска может только судья.

Здравствуйте!

Спасибо Вам Огромное за ваш ответ!

Мало ли что там работник суда не захотел... Возьмите просто и направьте почтой свой иск, жалобу напишите на имя председателя суда...

Здравствуйте!

Спасибо Вам Огромное за ваш ответ!

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление почтовым отправлением. При этом, если нарушен порядок подачи искового заявления, оно будет оставлено без движения для устранения недостатков.

Здравствуйте!

Спасибо Вам Огромное за ваш ответ!

Здравствуйте, Вы просто неправильно составили документы - это не иск о защите прав потребителей, так что на работника суда, скорее всего, жаловаться нет оснований. Нужно переделывать документы и подавать еще раз, если не примут - посылать почтой, тогда будут вынуждены отказывать письменным определением.

Отправьте данное заявление по почте в адрес суда заказным письмом с уведомлением и описью вложения и канцелярия его примет.

Благодарю Вас за ваш ответ!

На этого работника суда напишите жалобу на имя председателя этого суда. Исковое заявление пошлите в суд почтой ценным письмом с описью вложенного с уведомлением о вручении.

Благодарю Вас за ваш ответ!

Сергей! Прямое нарушение права на обращение в суд. Вопрос о принятии заявления к производству суда судья обязан рассмотреть в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 ГПК РФ).

Суд вправе отказать в принятии искового заявления в следующих случаях (ст. 134 ГПК РФ):

- заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке;

- заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право;

- в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

- имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

В прочих случаях суд не вправе отказать в принятии искового заявления.

Добрый день, отчасти работник суда прав. Акт о том что отключено отопление необходим, так как этот факт нарушающий Ваши законные права и интересы. Акт Вы можете составить самостоятельно в присутствии соседей (т.е. акт подписывают 3-4 соседа, которые подтверждают отсутствие отопление). Прописка, в данном случае значении не имеет, так как права пользования жилым помещением могут реализоваться и иным способом (например, аренда).

Если у Вас проблема сдать исковое заявление в суд, отправляйте исковое заявление в суд почтой - заказным письмом, в комплекте, согласно закона.

Иск в соответствии со ст 3 и 131-132 ГПК РФ отправьте почтой заказным письмом!!!

Удачи ВАМ в борьбе с беспределом в ЖКХ!!!

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ваш ответ! Спасибо Вам Огромное!

Здравствуйте Сергей, отправьте данное заявление почтой, с описью вложение ценным письмом, возникнут дополнительные вопросы по этому делу, обращайтесь.

Здравствуйте!

Благодарю Вас за ваш ответ и внимание!

Похожие вопросы

адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Вопрос сформулируйте простыми словами, в чем проблема у Вас?


адвокат Автомонов Михаил Олегович:

Закон о правах потребителе гласит, что: Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)


юрист Левичев Денис Александрович:

Наймите хорошего адвоката.


адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте, Рустам! Вам стоит дождаться окончания предварительного следствия и передачи дела в суд.В рамках уголовного процесса Вы как потерпевший сможете взыскать убытки,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X