Трех комнатная квартира была приватизирована на отца и мать, дочка была прописана.

• г. Санкт-Петербург

У моей невестки возникла вот такая проблема. Трех комнатная квартира была приватизирована на отца и мать, дочка была прописана. Сейчас умирает мать и квартиру полностью на себя приватизирует отец, дочка отказывается от доли матери, но после как он приватизировал квартиру на себя он стал выставлять свои условия и даже не хочет прописать новорожденного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Административному регламенту предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ:

"79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

Таким образом, чтобы прописать новорожденного ребенка согласие отца прописанной в квартире женщины не требуется, даже если она не является собственником части квартиры.